Brasile 2014, stavolta pochi tedeschi credono nella vittoria del Mondiale

A dicembre erano il 55%, ora solo il 6%: sono pochi i tedeschi che credono che la loro nazionale di calcio possa vincere il mondiale di calcio Brasile 2014. Questo è il risultato di un sondaggio commissionato dalla rivista Stern all’istituto di ricerca Forsa e condotto l’8 e il 9 maggio tra 1002 cittadini tedeschi scelti a caso da un sistema informatico.. L’11% dei tedeschi crede nella finale, il 41% nell’eliminazione nelle semifinali, il 28% ai quarti. L’uscita al girone eliminatorio è prevista solo per il 2% degli intervistati visto che effettivamente non si parla di un primo turno proibitivo (la Germania è assieme a Ghana, Usa e Portogallo).

Altro quesito del sondaggio riguardava la mancata convocazione dell’attaccante della Fiorentina, quest’anno quasi sempre infortunato, Mario Gomez, giusta per il 40% e sbagliata per il 20% (un altro 20% è neutro, in Germania non tutti si sentono commissari tecnici come in Italia). Per il resto è da notare come per una volta i tedeschi non sembrano così convinti di vincere una competizione calcistica, sicurezza che spesso mostrano con la stessa superstizione con cui noi italiani invece ci diamo sempre perdenti in partenza. Due modi opposti di affrontare le sfide calcistiche che, almeno quando si incontrano, hanno per ora dato quasi sempre ragione a noi 🙂

(un po’ di sfottò pre-mondiali da italiani in Germania ci stanno. Ps: in vista di un possibile Germania-Italia con Balotelli protagonista, anche il tecnico della Germania, Joachim Loew, si è fatto ritirare la patente per eccesso di velocità ).

Qui sotto in ogni caso il calendario Mondiale di Calcio Brasile 2014

(tra parentesi l’orario delle partite in Germania e Italia)


GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile – Croazia 
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico – Camerun 
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile – Messico
18/06 18:00 (0.00) Manaus Camerun – Croazia
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun – Brasile
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia – Messico
GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda 
13/06 18:00 (00.00) Cuiaba Cile – Australia
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna – Cile
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia – Olanda
23/06 13:00 (18.00) Curitiba Australia – Spagna
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda – Cile

GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia – Grecia 
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d’Avorio – Giappone
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia – Costa d’Avorio
19/06 19:00 (0.00) Natal Giappone – Grecia
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone – Colombia
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia – Costa d’Avorio

GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay – Costarica 
14/06 18:00 (0.00) Manaus Inghilterra – Italia 
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay – Inghilterra
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia – Costarica
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia – Uruguay
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica – Inghilterra

GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera – Ecuador 
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia – Honduras
20/06 16:00 (21.00) Salvador Svizzera – Francia
20/06 19:00 (0.00) Curitiba Honduras – Ecuador
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras – Svizzera
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador – Francia

GRUPPO F
15/06 19:00 (0.00) Rio De Janeiro Argentina – Bosnia 
16/06 16:00 (21.00) Curitiba Iran – Nigeria
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina – Iran
21/06 18:00 (0.00) Cuiaba Nigeria – Bosnia
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria – Argentina
25/06 13:00 (18.00) Salvador Bosnia – Iran

GRUPPO G
16/06 13:00 (18.00) Salvador Germania – Portogallo
16/06 19:00 (0.00) Natal Ghana – USA
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania – Ghana
22/06 18:00 (0.00) Manaus USA – Portogallo
26/06 13:00 (18.00) Recife USA – Germania
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo – Ghana

GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio – Algeria 
17/06 18:00 (0.00) Cuiaba Russia – Corea del Sud
22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro Belgio – Russia
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud – Algeria
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud – Belgio
26/06 17:00 (22.00) Curitiba Algeria – Russia

OTTAVI DI FINALE 
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE 3o/4o POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) – [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)

Andrea D'Addio - Direttore

A Berlino dal 2009, nel 2010 ha fondato Berlino Cacio e Pepe prima il blog, dopo il magazine. Collabora anche con Wired, Il Fatto Quotidiano, Repubblica, Io Donna, Tu Style e Panorama scrivendo di politica, economia e cultura, e segue ogni anno da inviato i maggiori festival del cinema di tutto il mondo.

Leave a Reply