Guida per godersi la Fête de la Musique 2016 di Berlino

Elettronica, rock, punk, rap, jazz, funk, balkan, reggae, classica e tanto altro. La Fête de la Musique torna a Berlino per un nuovo appuntamento con la musica, come di tradizione dal 1995. Dalla prima giornata d’estate, 21 giugno, inizia la manifestazione musicale che coinvolge 12 bezirk (distretti), propone 800 concerti e 5000 musicisti. L’inizio è previsto per le 16 e l’esibizione si prolungherà fino alle 23.

Fête de la Musique. Come si capisce dal nome, la fête de la musique è una tradizione francese, che ogni anno celebra il solstizio d’estate con tantissimi concerti e eventi gratuiti. La prima edizione è stata nel 1982, grazie all’allora ministro della cultura Jack Lang. Negli anni anche tanti altri paesi e città hanno aderito a questa manifestazione, che oggi viene coordinata dall’associazione ADCEP. Anche Berlino partecipa dal 1995 alla fête de la musique, organizzando tantissimi concerti in tutti i quartieri della città.

I nostri consigli. Scorrendo troverete tutti i concerti previsti durante la manifestazione divisi per zona e nome e indirizzi dei locali. Volendo vedere il maggiore numero di palchi senza perdere tempo, è facile individuare in Charlottenburg, Friedrichshain e, a seguire, Kreuzberg, i quartieri con la maggiore concentrazione di eventi. A Charlottenburg viene privilegiata la musica classica, a Friedrichshain il rock e il punk, ma c’è davvero di tutto. Revaler Strasse è senza dubbio la via “da non perdere”: ci saranno esibizioni sia indoor che open air, la gente (almeno gli anni scorsi è stato così) ballerà per strada e cercherà, per quanto possibile, di organizzare anche il proprio “open air party”.

Appuntamento a Mauer Park. La sera il cuore dei festeggiamenti sarà il parco del muro, nel quartiere di Prenzlauer Berg. Lì, in realtà già dalle 16, ma si continua fino alle 22, la Red Bull sponsorizzerà una serata dai ritmi Elektro, Pop, Ambient, Techno, Hip Hop, Funk, House, R´n´B. Al Frannz – dalle 16 – organizzerà un pomeriggio dedicato allo swing. La musica si spegnerà alle 23, il giorno dopo si lavora e non tutti possono permettersi una notte brava il martedì. Tutti i live sono gratis e senza “giro di offerte a cappello”. Nessun musicista viene pagato. Si festeggia la musica. E basta.

Le location e i programmi zona per zona, locale per locale

Friedrichshain

12° Aetherloge

Frankfurter Allee 23, 10247 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 16:00 Imer (singersongwriter), 17:00 Strange´a´Delic (psychedelic, rock), 20:00 Clean (dt. rock), 21:00 Lorelay (singersongwriter)

… mehr lesen

Abgedreht rockt Friedrichshain

Karl-Marx-Allee 140, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 In Demise (deathmetal), 17:00 Barreleye (metalcore), 18:00 Rolando Random (ska), 19:00 Damage done by Worms (psychobilly), 20:15 Protection of Hate (hardcore), 21:15 Arsen (punkrock)

… mehr lesen

AVA

Warschauer Platz 18 / Eingang Warschauer Str. Ecke Stralauer Allee, 10245 Berlin Friedrichshain
22:00 – openend (Fête de la Nuit)

Programm: Centraz (tech house, house), Mario Lauriano (tech house, house), Joseph Diel (tech house, house), Tony OverBeat (tech house, house)

… mehr lesen

Badehaus

präsentiert von Pilsner Urquell.
Revaler Str. 99, 10245 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Qveen Elizabeth (alternative, pop, rock), 17:00 Von Wegen Lisbeth (indie, pop), 18:15 The Feminists (glamour punkrock), 19:30 Die Wallerts (humppa), 21:00 DOTA (folk, pop, singersongwriter), 22:00 Swag Jam mit Special Guests (hip hop, jam)

… mehr lesen

Feuermelder

Krossener Str. 24 / Ecke Gärtnerstr., 10245 Berlin Friedrichshain
17:15 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 17:15 Soulground (hardcore), 17:45 Easy Lover (negative hardcore), 18:30 These Hands Conspire (psy-fi metal), 19:30 Dysnea Boys (80s punk), 20:30 Sign of the Wicked (grindcore), 21:15 Bad Brians (hardcore, punk classics)

… mehr lesen

FMP1

Bei schlechtem Wetter: drinnen im Münzenbergsaal.
Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)

Programm: 16:00 Step by Step (kinderprogramm, dance company), 17:00 Pierre und Ammar (arabic), 17:50 Salsa-Kurs (salsa), 18:20 Tinkunaku (andean music), 19:00 Too Far Gone (indie, soul, golden age hip hop), 20:40 Musicalle (latin)

… mehr lesen

Haubentaucher

„Fête am Pool“.
Revaler Str. 99, 10245 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Trevor Bahnson (folk), 17:00 Georgie Fisher & The Jaws (alternative soul), 18:00 Fußball-EM Deutschland – Nordirland (win or lose), 20:00 BarBoBu Hausband (r´n´b), 21:00 Flinte (pop, rock), 22:00 Aftershow Party (partyparty)

… mehr lesen

Jägerklause

chillen und grillen im Klausegarten mit Stockbrotbacken.
Grünberger Str. 1, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Suffer in Paradise (noiserock), 17:15 Hell Nation Army (punk’n’roll), 18:35 Blutige Knie (punk), 19:50 Deafmen (rockabilly), 21:00 Mainpoint (düsterrock)

… mehr lesen

Magdalena

Alt Stralau 1-2, 10245 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Sanchez & Schuttgar (techhouse), 18:00 Dennis Beutler (techhouse), 19:30 Lars Wickinger (techhouse), 21:00 Drauf & Dran (techhouse), 22:00 Marco Remus (techno), 01:00 Sebastian Kremer (techno), 04:00 Dennis Rema (techno)

… mehr lesen

NIRGENDWO

Helsingforser Str. 10, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)

Programm: 16:00 Ingredients (School Jam Project) (rock), 16:20 Touching Music – Stadt im Remix (kinderprogramm, app musik, eigenkompositionen von kindern), 17:30 Kreuzberger Arbeiterchor (a-capella, chor), 18:30 The Sunpilots (progressive rock), 20:30 The Not Amused (powerpop)

… mehr lesen

Rosi’s Bühne

Revaler Str. 29, 10245 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 The International Noise Pollution (psychedelic), 17:00 Ham On Rye (alternative, rock), 18:00 Kunst am Ball: Maxwell Smart ls. Deutschland vs. Nordirland (win or lose), 20:00 Smith & Smart (hip hop)

… mehr lesen

Sichtwechsel feat. Reggae Jam Bersenbrück

Revaler Str. 99, 10245 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Dazzle (hip hop), 16:30 Meilenweit (dt. rock), 17:00 Pirates of Percussion & Afojuba (samba), 17:00 Sons of Settlers (indie), 18:00 Theo Phil (singersongwriter), 18:00 XLNT (hip hop), 18:30 Filmriss (dt. rock), 18:30 Ganjaman (reggae, hip hop), 19:00 Phase X (crossover), 19:30 Felidae Trick (alternative, rock), 19:30 Jahcoustix (reggae, hip hop), 20:00 AFTERTHERIOT (alternative, rock), 20:00 Riders Connection (reggae, pop), 20:30 Tanga Elektra Live (elektro, soul), 21:15 Mono und Nikitamann (reggae, hip hop), 21:15 Stop Eating Robots (alternative, rock)

… mehr lesen

YAAM

An der Schillingbrücke 3, 10243 Berlin Friedrichshain
17:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 17:00 BÄM! – Marching Drum Academy Peter Fox (percussion), 17:30 Afro Susa – Drum School Jimmy Africa (percussion), 18:00 Tiliboo Afrobeat (afrobeat), 19:00 Ben & Matze – die 3 aus dem Ohrboot (akustik), 20:00 Berlin Boom Orchestra (reggae), 21:00 Tropical Timewarp DJ Collective (dj), 22:00 Dj Garrincha & DJ Socrates (tropical diaspora) & Barney Millah (dj)

… mehr lesen

Kreuzberg

BlockParty@RosaCaleta

Muskauer Str. 9, 10997 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Sammy Dread (reggae), 16:40 DJ Brother Jimmy (reggae), 17:10 House of Melody (voguing troupe), 17:30 Open Mic Session (limit to 1 track/ person) (jam), 18:15 Krizzy With the K (dancehall), 18:55 DJ San Gabriel (r´n´b, reggae, house), 19:30 Esther Cowens Berlin (soul), 20:00 Yarah Bravo (rap), 20:40 DJ Jango Syd / Markus Mitk (house, techno), 21:10 Mandel Turner (house), 21:40 Keishera (reggae, r´n´b)

… mehr lesen

exploratorium berlin

Mehringdamm 55 / 1. Hof, 3.OG, 10961 Berlin Kreuzberg
17:00 – 23:15 Uhr (Indoor)

Programm: 17:00 Anna Barth & Matthias Schwabe (freie improvisationsmusik), 17:35 RaumKlangEnsemble (freie improvisationsmusik), 18:10 Die Nichts und alles-Quintessenz (freie improvisationsmusik), 18:45 Alle Wetter – Ensemble für transdisziplinäre Improvisation (freie improvisationsmusik), 19:20 Wednesday Night Ensemble (freie improvisationsmusik), 19:55 Ensemble Freie Kammermusik (freie improvisationsmusik), 20:30 Sarotti Instant (freie improvisationsmusik), 21:05 Ensemble Vocalia Improva (freie improvisationsmusik), 21:40 MusikZeichnen (freie improvisationsmusik, für musik & zeichner), 22:15 Berlin EARport (freie improvisationsmusik), 22:50 Whathappensnext Ensemble Berlin (freie improvisationsmusik)

… mehr lesen

Freischwimmer – Ipse

Vor dem Schlesischen Tor 2, 10997 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Emma Longard (pop, jazz), 16:00 Meggy [suol] (dj, house), 17:30 Leroy Jönsson (singersongwriter), 18:00 Click|Click [cajual] (dj, house), 19:00 PAER (progressive pop), 20:00 Niko Schwind [stil vor talent] (dj, house), 20:30 Sunrise Project (lounge, fusion, neo-soul)

… mehr lesen

Golgatha im Viktoriapark

davor, dazwischen, danach: Gunter vom Berg (moderation) www.guntervomberg.de
Dudenstr. 40, 10965 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Red Tape Jam (alternative, rock), 17:00 Sticky Girls & Stupid Tables (blues, funk, soul, western), 18:00 Fußball-EM Deutschland : Nordirland (rasenschach), 20:00 un âne gonflable (rock, funk, folk, chanson, punk), 21:00 The Wake Woods (blues, garage rock), 22:00 Rockpopdiscofete (rock, pop, disco)

… mehr lesen

Gretchen Blockparty

Obentrautstr. 19-21, 10963 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Beatgeeks feat Le Bob (beats, funk, jazz), 16:45 Living in my headphone (triphop, jazz), 17:30 3´Hi Crew feat. Y.A.W. + Steinwald (electronica), 18:10 James Chatburn (singersongwriter), 18:40 Soulmind + Sarah Farina (bass, electronica), 19:15 Kiko King & creativemaze (electronica), 20:00 Delfonic (bass, electronica, soul), 20:30 Paul Frick (brandt brauer frick) – Dj Set (jazz, house, electronica), 21:15 Kid Simius (surf, electronica, bass), 22:00 Flower (drum´n´bass, jungle), 23:00 Mr. Jay + Mc Jamie White (drum´n´bass, jungle), 23:00 We Boggie Dj’s (boggie, funk, soul, electronica), 24:00 Phonomat (drum´n´bass, jungle), 01:00 Upset + Mc Mace (drum´n´bass, jungle), 02:00 N’Dee + Mc Mace (drum´n´bass, jungle), 03:00 Survey + Mc Jamie White (drum´n´bass, jungle), 04:00 Special Guests (special guess)

… mehr lesen

Haus & Hofmeister

Ohlauer Str. 41, 10999 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Siberian Blues (singersongwriter, blues, rock), 17:30 Güli Na and the Newcomer Youngsters 2016 / Face of Change&Chances (pop, rap, hip hop), 19:30 Esther Schwarzrock (singersongwriter, folk, pop), 21:00 Berlin-Cremona Tango Express – Fabio Turchetti & Mihaela-Carmen Bacalu (tango)

… mehr lesen

Heilig-Kreuz-Kirche – Les Jeunes Classiques

Zossener Str. 65, 10961 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 16:00 Studierende der UdK Berlin stellen sich mit Kammermusik und Solowerken vor. In dem moderierten Konzert erklingen Werke von Barock über Klassik bis hin zum 20. Jahrhundert für Streicher, Bläser und Klavier. (junge klassik)

… mehr lesen

House of Life Bühne

Blücherstr. 26b, 10961 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Cielo Orkestar (balkan, swing), 17:30 The Neofarius V. Occasionally Flying K.-Orchestra # 249 (klezmer, balkan, circus music), 19:00 Jumping#Seven – ex Boxhagener Stadtmusikanten (jazz, klezmer, hippiejazz), 20:30 The Rathmines (irish folk, punk)

… mehr lesen

IPSE

Red Bull Music Academy presents:
Vor dem Schlesischen Tor 2, 10997 Berlin Kreuzberg
22:00 – openend (Fête de la Nuit)

Programm: 22:00 Kasper Marott (deep house & techno dynamix), 22:10 Apeiron Crew (spacecraft 4×4), 24:00 Tiger & Woods (hi-tech disco heroes), 02:00 Kornél Kovács (barnhus in the house), 02:10 Paranoid London (acid house secret service), 03:00 Svengalisghost (industrial chi-city grooves)

… mehr lesen

Junction Bar

Gneisenaustr. 18, 10961 Berlin Kreuzberg
21:00 – 04:00 Uhr (Fête de la Nuit)

Programm: 21:00 Liquid Silk (psychedelic stoner rock), 22:00 Tobacco ‘n’ Booze (blues, funk, rock), 23:00 Pitsch (offbeat), 24:00 DJane B.B. (black music, classics)

… mehr lesen

Matzbach

Marheinekeplatz 15, 10961 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Dancin´ Fools (rock), 17:30 Max & Ben (akustik, reggae), 18:45 Die Gabys (rock), 20:15 Berlin Beat Club (beat, rock)

… mehr lesen

MOG61

Fürbringerstr. zw. Mittenwalderstr. und Schleiermacherstr., 10961 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 DobBroMan & Band (blues, soul), 17:00 Alice Dee & MXiML (dhirrthy psycho happy hip hop), 18:00 David Ingleton & Friends (singersongwriter/ AUS), 19:00 Young Old Men (cello rock/ IT, FR), 20:00 Queen Kowalski (indie), 21:10 Sonator (rock)

… mehr lesen

Passionskirche

Marheinekeplatz 1, 10961 Berlin Kreuzberg
17:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Indoor)

Programm: 17:00 Ensemble Perepjolotschki (chor), 18:15 Internationaler Kinderchor Bach (kinderprogramm, chor), 19:00 Bulgarischer orthodoxer Chor Berlin (chor), 19:30 Bulgarian Voices Berlin (chor), 20:00 Neuer Jazzchor Berlin (chor), 21:15 Singfrauen Berlin (chor)

… mehr lesen

Sage Beach

Köpenicker Str. 18-20, 10997 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Mattia Fontana (house), 17:00 David Dorad (house), 20:00 Mary Jane (house)

… mehr lesen

Schlesische27

Schlesische Str. 27b, 10997 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Die Wanderratten (folk), 17:15 Berlin-Bagdad Bahn (oriental, balkan, folk), 18:00 The Balkonians (balkan, klezmer, folk), 19:15 Lisa Luv and the No-Go´s (soul, garage), 20:45 La Mafia del Baile (punkabilly, surf, garage)

… mehr lesen

Wendel

Schlesische Str. 42, 10997 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Komposition ‘sand’ für 3 Spieluhren (rauschpartikel), 17:00 murb feat. Julian Supper (singersongwriter), 18:00 Sam Dale (singersongwriter), 19:00 Joe Armstrong (singersongwriter), 20:00 Nevis Tom + Regenwetterkru (singersongwriter), 21:00 null815 (crossover)

… mehr lesen

Neukölln

Der Böhmische Flux

Sanderstr. 11, 12047 Berlin Neukölln
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Tanga Elektra (funk, soul, elektro), 17:00 Infidelix (hip hop), 17:45 Tom James (folk), 18:30 Violetta Zironi (country, folk), 19:15 Jackson Dyer (singersongwriter), 20:00 Jonathan Kluth (folk, rock), 20:45 Fil Bo Riva (alternative), 21:30 Nörd (hyperaktiver dt. pop)

… mehr lesen

Martin Luther Kirche

Fuldastr. 50, 12045 Berlin Neukölln
16:30 – 23:30 Uhr (Indoor)

Programm: 16:30 “Musethica – virtuoser Dialog zwischen Viola und Violine”  mit Avri Levitan und Ori Wissner-Levy (klassik), 17:30 „Hoffnungschor“ aus Geflüchteten (traditionals aus syrien & libanon), 18:00 Amalia Chikh (singersongwriter), 19:15 Tabeah (weltmusik, cinematic pop, post-rock, jazz), 20:30 Der Chor – oder „Musik ist Liebe“ mit Mark Scheibe (chor), 21:00 Lost Mojados (tex-mex rock, blues), 22:00 Projekt Guzu (dada farsi meets drum punk)

… mehr lesen

No Frontiers

Die Fußball-EM Spiele werden indoor übertragen.
Grenzallee 5, 12057 Berlin Neukölln
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Lena Stoehrfaktor & Dema (rap), 17:00 Vello Público (latin, rock, reggae, rap), 18:00 Hazarah (rock), 19:15 Patman & 44Grad (rap), 20:00 Budi & GZ Family (rap), 20:20 House of Monsters – MIK Family, Holickz, Endless Crew u.a. (tänzer, hip hop), 21:00 Ibo & Volkan (singersongwriter), 21:30 Molly G (pop, soul, funk, chanson)

… mehr lesen

Prachtwerk

Ganghoferstr. 2, 12043 Berlin Neukölln
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 16:00 Lione (pop, folk, organic), 17:00 KelseyBrae (ukelele folk), 18:00 Elegy for Eva Stern (slow pop, indie tronic), 19:00 Opera On Tap (opera), 20:00 Matteo Tambussi (folk, blues), 21:00 Sabine Holler of “Mawn” (electronica, downtempo, triphop)

… mehr lesen

Schilling Bühne

präsentiert von Schilling und Barettino, powered by naturstrom. Fête de la Nuit – weiter indoor @ Schilling & Barettino ab 22:00 Uhr
Reuterstr. 57, 12047 Berlin Neukölln
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Chase Instead Man (chase-e-delic punk funk), 17:10 Michael Brinkworth and Friends (alternative, country, blues, folk), 18:20 Dub Spooky, 19:20 Eat Lipstick (rock, punk, elektro, glam), 20:20 US Altona (punk ´n´ roll), 21:20 The Hoo (elektro, funk)

… mehr lesen

Mitte

Artenschutztheater

Lüneburger Str. 370, 10557 Berlin Moabit
17:00 – 24:00 Uhr (Indoor)

Programm: 17:00 Me & Jérémy (jazz, pop), 18:00 Mia Knop Jacobsen & Niklas Lukassen (jazz), 19:30 Broken Jug Ramblers (folk, whisky music), 21:00 Andy Robson and Urban Fox (blues, rock), 22:15 Ruperts Kitchen Orchestra (funk party)

… mehr lesen

Bar Babette

Karl-Marx-Allee 36, 10178 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Surprise (brass), 17:00 Zentralkapelle Berlin (brass, orchester), 20:00 Round-Midlife (big band), 21:00 Die Tiere (brass)

… mehr lesen

Café Berlin Paris

Molkenmarkt 1, 10179 Berlin Mitte
16:00 – 23:00 Uhr (Indoor)

Programm: 16:00 Session Freestyle (jam), 18:00 Public Viewing Fußball-EM Deutschland vs. Nordirland (win or lose), 20:00 Antist & WoKa feat. FairS – in Kooperation mit Berlin-Massive e.V., (hip hop, rap), 21:30 Kacem Wapalek & DJ Blaize (hip hop)

… mehr lesen

Centre Français de Berlin

Müllerstr. 74, 13349 Berlin Wedding
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Hirokesen (alternative, pop), 17:00 Lukas Meister (gitarrenpop), 18:00 Moster (funk, hip hop), 19:15 Kiddams (pop, rock, funk), 20:30 Son Kapital (chanson, ska)

… mehr lesen

Dussmann das KulturKaufhaus

Friedrichstr. 90, 10117 Berlin Mitte
17:00 – 20:30 Uhr (Indoor)

Programm: 17:00 My Orchid Home (country), 18:15 The Jooles (vintage pop), 19:30 Hope (indie, post-rock)

… mehr lesen

Ganymed

Schiffbauerdamm 5, 10117 Berlin Mitte
16:30 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:30 Masha Potempa (chanson, gitarre m. sprechgesang, akkordeon), 17:30 Tango Element Projekt (tango, latin), 18:45 Barbara Klaus-Cosca (akkordeon, musette, chansonmelodien, tango), 19:45 Galyna Classe (elektronisches akkordeon, chanson, musette, filmmusik), 20:30 Linda Sixt & Maria Kisovska (chanson, musette), 21:15 The Cat´s Back (chanson, akkordeon)

… mehr lesen

Gestrandet

Rolandufer, 10179 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Daniel Hertel (live), 17:00 Eleven´s 2 (pop), 18:00 Marian Herzog (elektro), 19:30 Sascha Braemer (elektro)

… mehr lesen

himmelbeet

Ruheplatzstr. 12, 13347 Berlin Wedding
17:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 17:00 Jamie Evans (psychedelic, folk), 18:00 Kilian und Antje (singersongwriter), 19:00 BomboCombo (tango, klezmer, blues), 20:00 Ysop (singersongwriter), 21:00 The Bribe and the Mockery (folk)

… mehr lesen

Mein Haus am See

Brunnenstr. 197, 10119 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 16:00 Attention Horse (elektro, pop), 18:30 Campos (folk, pop, electronica), 21:00 MO XX (urban loop pop)

… mehr lesen

Nikolaiviertel

Nikolaiviertel, 10178 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Chorgemeinschaft “Bella Musica” (chor), 16:00 Kammerchor Wedding (chor), 16:30 Friedrichsfelder Spätsommer (chor), 17:00 Die schrägen Vögel (kinderprogramm, chor), 17:00 Kinder- und Jugendchor Canzonetta e.V. (kinderprogramm, chor), 17:30 Die Urgesteins (chor), 17:30 Ensemble Musici Berlin (chor), 17:30 Goldi-Schlagerchor (chor), 17:30 Vokalensemble Audite (chor), 18:00 Berliner Singegemeinschaft Märkisches Ufer e.V., (chor), 18:00 Spirited (chor), 18:00 New Day – der Weltmusikchor (chor), 18:30 Berolina-Chorensemble Köpenick e.V., (chor), 18:30 Frauenchor Cantabile e.V. (chor), 18:30 Kolossal Vokal (chor), 18:30 Nordberliner Chorgemeinschaft e.V. (chor), 19:00 Berliner A-Cappella-Chor e.V., (chor), 19:00 Deutsch-Polnischer Chor Berlin “Spotkanie” (chor), 19:00 die panCHORaner (chor), 19:00 DCON-Der Chor ohne Namen (chor), 19:30 Frauenchor Berlin-Mahlsdorf e.V. (chor), 19:30 Chorkarussel mit 3 Chören: Chorvereinigung CONCORDIA Berlin-Mitte e.V. & Gemischter Chor “Ernst Moritz Arndt” e.V. & Gemischter Chor der Polizei Berlin e.V. (chor), 19:30 Vocal Harmonies (chor), 20:00 Arkona Forte (chor), 20:00 Gemischter Chor Berlin-Altglienicke e.V. (chor), 20:30 The Vocal Adventure (chor), 20:30 Männerchor Eintracht 1892 e.V. Berlin-Mahlsdorf (chor), 20:30 Akazien-Grazien e.V. (chor), 20:30 Gropius-Chor Berlin (chor), 21:00 Gebrannte Mandeln (chor), 21:00 Cherry on the cake (chor), 21:00 Kammerchor Kanon e.V. (chor), 21:00 Marzahner Kammerchor e.V. (chor), 21:30 Frauenchor “haarscharf” (chor), 21:30 Re’ut Chor Berlin (chor)

… mehr lesen

Parochialkirche

Klosterstr. 67, 10179 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 16:00 Chorgemeinschaft “pro musica” Treptow e.V. (chor), 16:30 Ernst-Busch-Chor Berlin e.V. (chor), 17:00 Polizeichor Berlin (chor), 17:30 Young Voices des Max-Delbrück-Gymnasiums (chor), 18:00 Gemischter Chor Berlin-Pankow e.V. (chor), 18:30 Postchor Berlin e.V. (chor), 19:00 Knaben- und Jugendchor “Dagilelis” (LTU) (chor), 19:30 Berliner Lehrerchor BLGV e.V. (chor), 20:00 Hanns-Eisler-Chor Berlin (chor), 20:30 Chor der Humboldt-Universität (chor), 21:00 JazzVocals (chor), 21:30 Gretchens Antwort (chor)

… mehr lesen

Podewil

Klosterstr. 68, 10179 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 16:00 Kiezchor Schöneberg (chor), 16:30 Jazz’n’Oldies Berlin (chor), 17:00 A Cappella All Colours Groovin’ Singers (chor), 17:30 Canzoneo (chor), 18:00 Die Sunday Singers + Frau Radau und die Unerhörten (chor), 18:30 Die VokalMatadore (chor), 19:00 FATAL VOKAL (chor), 19:30 Jäzzchor mit ä (chor), 20:00 Blue Wednesday – Jazz im Chor (chor), 20:30 CrossPops Vocal Ensemble e.V. (chor), 21:00 Ladies reChoired (chor), 21:30 Boximusic (chor)

… mehr lesen

REFoRGELN & friends

Beusselstr. 35, 10553 Berlin Moabit
16:00 – 23:00 Uhr (Kinderprogramm, Indoor)

Programm: 16:00 Erik Hoeppe – Kinderprogramm zum Mitsingen – bitte Noten mitbringen (orgel), 16:30 Erik Hoeppe – Orgelführung für Kinder (orgel), 17:00 Erik Hoeppe – Orgelmusik zum Aussuchen (orgel), 17:30 Erik Hoeppe – Orgelführung (orgel), 18:00 Open Organ Stage – Jede/r darf an die Tasten und die Pedale – Noten mitbringen (orgel), 19:00 Erik Hoeppe – Orgelmusik zum Aussuchen (orgel), 19:30 Erik Hoeppe – Orgelführung (orgel), 20:00 Erik Hoeppe – Orgelmusik zum Aussuchen (orgel), 20:45 Pipe Company & Erik Hoeppe – Pfeifen aller Länder vereinigt euch – Eine europäische Melange von Orgel und Dudelsack bzw. Tin Whistle (orgel, dudelsack, tin whistle), 22:15 Erik Hoeppe – Will Chill – Relaxtes zur Nacht (orgel)

… mehr lesen

Ritter Butzke Unter Freiem Himmel

Fête de la Nuit – weiter indoor: 22:00 im Ritter Butzke, Ritterstr. 26, 10969 Berlin-Kreuzberg
Engeldamm / Grünfläche Schillingbrücke, 10179 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Prismode (house, techhouse), 17:00 Kuriose Naturale b2b Mario (house, techhouse), 18:00 Dj Aroma *live* (house, techhouse), 19:00 Niconé (house, techhouse), 20:30 Secret Act (house, techhouse)

… mehr lesen

Rosengarten

Volkspark am Weinbergswerg (ggü Hausnr. 13), 10119 Berlin Mitte
18:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 18:00 Soundshake (a-capella, chor), 19:00 This is Hard Chor (a-capella, chor), 20:00 Singing in the City (a-capella, chor), 21:00 Acapellala (a-capella, chor)

… mehr lesen

Senatssaal der Humboldt-Universität

Unter den Linden 6, 10117 Berlin Mitte
17:30 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 17:30 Berliner Mozart-Chor (chor), 18:00 Brandenburgischer Kammerchor Berlin e.V. (chor), 18:30 Die Fixen Nixen e.V. (chor), 19:00 Gemischter Chor “Canto Ergo Sum”, (chor), 19:30 Clara Schumann Frauenchor e.V. (chor), 20:00 ‘Hxos Chor Berlin e.V. (chor), 20:30 Kammerchor Berlin e.V. (chor), 21:00 mongrooves (chor), 21:30 PopChor Wedding (chor)

… mehr lesen

Wedding Musik

Tegeler Str. 29-31, 13353 Berlin Wedding
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 David la Musique (singersongwriter), 17:00 Erkan Baran (turkish folklore), 17:30 Berlin WarszawaXpress (rock), 18:30 Max Blumentrath (jazz), 19:30 Streetset (rock), 20:30 Tarpans (indie, rock)

… mehr lesen

Yoga meets Music at BeachMitte

Caroline-Michaelis-Str. 8, 10115 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Einführung in den Tag – Deutsche Akademie für traditionelles Yoga & Yoga United (yoga), 16:10 Marlen und Hartmut Schröder (obertongesang, monochords), 16:30 Knox Chandler (soundribbons), 17:00 Hatha Yoga mit Chloe Hünefeld – Aufwärmübungen, Asanas, Entspannung (yoga), 18:00 International synchronisierte Spiral-Meditation mit Musik zum Weltyogatag (meditation), 19:15 Mantra Tribe – Ecstatic Chanting to the Heart-Core (chanting), 20:15 O.Ton Projekt – Musik zum eintauchen und schweben (obertongesang, didgeridoo, gitarre), 20:45 Simone Vitali – Songs to the Universe (inspirational singersongwriter), 21:15 Shivoham (kirtan)

… mehr lesen

ZK/U & Kallasch&

Siemensstr. 27 / Unionstr. 2, 10551 Berlin Moabit
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Dorothy Bird (cinematic indie pop), 16:00 David Hirst (akustik), 17:00 Pan Chimzee (folk), 17:00 Fattouch – Band von geflüchteten Musikern (traditionelle arabische musik), 20:30 The Lips (blues)

… mehr lesen

Charlottenburg-Wilmersdorf

ART Stalker – Kunst + Bar + Events

Kaiser-Friedrich-Str. 67, 10627 Berlin Charlottenburg
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 16:00 Lane Of Lion (alternative, pop), 16:50 Vor Rotterdam (dt. pop), 17:40 MILZ (rap, hip hop), 18:30 Cruor Hilla (punk), 19:20 Cosma Nova (dt. rock, pop), 20:15 Daniel Hilpert (singersongwriter), 21:15 Arionce (indie)

… mehr lesen

Café Brel

Savignyplatz 1, 10623 Berlin Charlottenburg
17:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 17:00 Les Copains d’abord (chanson), 18:00 Taschenbluesorchester (blues, rock), 19:00 Lovers Lane (60s, beat), 20:00 Gainsbourg Bar Ensemble (partymusik)

… mehr lesen

Café Theater Schalotte

Behaimstr. 22, 10585 Berlin Charlottenburg
17:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 17:00 Ms. Selie (singersongwriter), 18:00 Naima (singersongwriter), 19:15 Moanú (indie, folk), 20:15 Hunting Island (neo folk, singersongwriter)

… mehr lesen

Joseph-Joachim-Konzertsaal

Bundesallee 1-12, 10719 Berlin Charlottenburg
17:00 – 21:00 Uhr (Indoor)

Programm: 17:00 Emil Adamik (17 Jahre), Horn (Klasse Ozan Çakar) und Tomoko Sawano, Klavier, spielen Joseph G. Rheinberger Hornsonate Es-Dur op. 178 1. Satz: Con moto und 2. Satz: Quasi adagio (klassik), 17:15 Simon Haje (11 Jahre), Klavier (Klasse Stefan Lietz), spielt Ludwig van Beethoven Sechs Variationen über „Nel cor piu non mi sento“ von G. Paisiello WoO 70 und Peter Iljitsch Tschaikowski Aus: Die Jahreszeiten op. 37 Nr. 6: Juni, Barkarole (klassik), 17:25 Mark Lewin (11 Jahre), Violine (Klasse Prof. Bernhard Hartog) und Lala Isakova, Klavier, spielen Josephus-Hector Fiocco Allegro G-dur (klassik), 17:28 Sebastian Mirow (18 Jahre), Violoncello (Klasse Prof. Matias de Oliveira Pinto), und Antong Zou (18 Jahre), Klavier (Klasse Prof. Dr. Thomas Menrath), spielen Johannes Brahms Cellosonate Nr. 1 e-Moll op. 38 Allegro non troppo, Allegretto quasi Menuetto – Trio, Allegro (klassik), 18:05 Lotte Kosack (17 Jahre), Gesang (Klasse Regina Schudel), Timon Teichmann (19 Jahre), Gesang (Klasse Regina Schudel), und Tomoko Sawano, Klavier, singen und spielen Wolfgang Amadeus Mozart Aus: Die Hochzeit des Figaro KV 492 Cinque, dieci, venti (klassik), 18:10 Sören Hensell (16 Jahre), Violoncello (Klasse Prof. Konstantin Heidrich), spielt David Popper Aus: Hohe Schule des Violoncellospiels Etüde Nr. 17 in c-moll und Etüde Nr. 10 in c-moll (klassik), 18:15 Charlotte Knörzer (13 Jahre), Klavier (Klasse Stefan Lietz), spielt Johannes Brahms Aus: Sechs Klavierstücke op. 118 Nr. 1: Intermezzo a-Moll Allegro non assai und Nr. 2: Intermezzo A-Dur Andante teneramente (klassik), 18:25 Lotte Kosack (17 Jahre), Gesang (Klasse Regina Schudel), und Tomoko Sawano, Klavier, singen und spielen Wolfgang Amadeus Mozart Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte und Dans un bois solitaire (klassik), 18:35 Michael Elias Lewin (12 Jahre), Violine (Klasse Prof. Bernhard Hartog), und Lala Isakova, Klavier, spielen Felix Mendelssohn Bartholdy Violinkonzert d-Moll 1. Satz: Allegro (klassik), 18:40 Timon Teichmann (19 Jahre), Gesang (Klasse Regina Schudel), und Tomoko Sawano, Klavier, singen und spielen Wolfgang Amadeus Mozart Aus: Die Hochzeit des Figaro KV 492 Duettino und Ludwig van Beethoven Aus: Fidelio op. 72 Hat man nicht auch Gold beineben (klassik), 18:47 Dennis Zozulja (15 Jahre), Klavier (Klasse Astrid Lietz), spielt Frédéric Chopin Nocturne in e-Moll op. 72 Nr. 1 und Revolutionsetüde op. 10 Nr. 12 (klassik), 19:00 Johannes Tentschert (16 Jahre), Violine (Klasse Prof. Thomas Berg), und Tomoko Sawano, Klavier, spielen Maurice Ravel Tzigane (klassik), 19:13 Monika Orlowski (18 Jahre), Saxophon (Klasse Johannes Ernst), und Tomoko Sawano, Klavier, spielen Robert Muczynski Sonata für Altsaxophon und Klavier op. 29 Andante maestoso und Allegro energico (klassik), 19:20 Anna Perl (15 Jahre), Violine (Klasse Timothy Summers) und Tomoko Sawano, Klavier, spielen Édouard Lalo Violinkonzert Nr. 2 „Symphonie espagnole“ op. 21 2. Satz: Scherzando: Allegro molto und 4. Satz: Andante (klassik), 19:30 Anna Perl (15 Jahre), Violine (Klasse Timothy Summers) spielt Eugène Ysaÿe Sonate für Violine Solo op. 27 Nr. 2 1. Satz: Obsession (klassik), 19:40 Rosa Lüttschwager (17 Jahre), Gesang (Klasse Regina Schudel), und Tomoko Sawano, Klavier, singen und spielen Edvard Grieg (1843-1907) Aus: Sechs deutsche Lieder op. 48 Nr. 3: Lauf der Welt und Nr. 4: Die verschwiegene Nachtigall sowie Gioacchino Rossini (1792-1868) Aus: L’occasione fa il ladro Arie der Berenice: Vicino e il momento (klassik), 19:50 Moritz Kayser (14 Jahre), Violoncello (Klasse Prof. Catalin Ilea) und Maria Rumyantseva, Klavier, spielen Sergei Prokofjew Concertino in g-Moll op. 132 (klassik), 20:00 Ricardo Müller (17 Jahre), Klavier (Klasse Prof. Linde Großmann),spielt Wolfgang Amadeus Mozart Fantasie c-Moll KV 475 (klassik), 20:10 Alma Becker (16 Jahre), Violine (Klasse Prof. Marianne Boettcher) und Maria Rumyantseva., Klavier, spielen Aram Chatschaturjan Violinkonzert d-Moll 2. Satz: Andante sostenuto (klassik), 20:23 Theresa Burggaller (17 Jahre), Viola (Klasse Prof. Joachim Greiner), spielt Georg Philipp Telemann Fantasie in D-Dur für Viola Solo TWV 40:23 Presto, Largo, Allegro (klassik), 20:30 Artina Kapreljan (16 Jahre), Gesang (Klasse Prof. Jochen Großmann) und Maria Rumyantseva, Klavier, singen und spielen Joseph Haydn (1732-1809) Aus: Sechs englische Kanzonetten Hob XXVIa A Pastoral Song und Max Reger Waldeinsamkeit op. 76 Nr. 3 (klassik), 20:35 Stefan Burchardt (13 Jahre), Violine (Klasse Prof. Latica Honda-Rosenberg) und Tomoko Sawano, Klavier, spielen Pablo de Sarasate Zigeunerweisen (klassik), 20:45 Constantin Siepermann (16 Jahre), Violoncello (Klasse Prof. Catalin Ilea), spielt Paul Hindemith (1895-1963) Solosonate für Violoncello op. 25 Nr. 3 Lebhaft, sehr markiert, Mäßig schnell, Gemächlich, Langsam, Lebhafte Viertel, Mäßig schnell (klassik), 20:50 Akim Camara (15 Jahre), Violine (Klasse Peter Rainer) und Rüdiger Mühleisen, Klavier, spielen Ludwig van Beethoven Violinsonate Nr. 5 op. 24 „Frühlingssonate” (klassik), 20:57 Sebastian Tievenow (15 Jahre), Klavier (Klasse Prof. Markus Groh), spielt Frédéric Chopin (1810-1849) Etüde op. 25 Nr.1 „Aeolian harp” und Etüde op. 25 Nr. 10 „Octaves“ (klassik)

… mehr lesen

Korsobühne

Südwestkorso 20, 14197 Berlin Wilmersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Gerhild – the Voice of Wilmersdorf (chanson), 16:20 Men´s Health Band (rock, pop), 17:15 Georgia (folk, rock), 18:00 Super 8 (funk, jazz), 19:30 Matchbox Music (rock, oldies), 20:30 The Corvettes (twist, rock´n´roll)

… mehr lesen

Nehring-Grundschule

Nehringstr. 9, 14059 Berlin Charlottenburg
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)

Programm: 16:00 Nehring-Grundschule Band-AGs: JÜL-Klassen a/b/f/d/c/g (kinderprogramm), 16:30 Nehring-Grundschule Band-AGs: 3. Klasse (kinderprogramm), 16:45 Nehring-Grundschule Band-AGs: 5./6. Klasse (kinderprogramm), 17:00 Paula-Fürst-Gemeinschaftsschule Band-AGs: 1.-6. Klasse (kinderprogramm), 17:20 Paula-Fürst-Gemeinschaftsschule Band-AGs: 7.-10. Klasse (musik-ag), 17:30 Nehring-Grundschule Band-AGs: 4. Klasse (kinderprogramm), 17:45 Larsito – Meet and Greet (latin, pop), 18:15 Trio Palmera (buena vista social club u.a.), 19:00 Threepack (rock, blues), 20:00 Ossternhagen und Band (westernhagen cover)

… mehr lesen

Spirale

präsentiert von I Heart Beat & RWD Events.
Westfälische Str. 16a, 10709 Berlin Wilmersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Nicole Carter Cash (singersongwriter), 16:45 Wilhelmine (folk, pop), 17:30 Alice Hills (folk), 18:15 Oh Lonesome Me (folk, pop), 19:00 Lara Maria Gräfen (chanson, pop), 20:00 SIND (indie, pop), 21:00 Lutz Rode (indie, pop)

… mehr lesen

Pankow

Blackland

Lilli-Henoch-Str. 1, 10405 Berlin Prenzlauer Berg
22:00 – 01:30 Uhr (Fête de la Nuit)

Programm: 22:00 Hoaxbane (extreme metal), 23:00 Tranquillizer (death metal), 24:00 Death Valentine (hard rock)

… mehr lesen

Bucher Bürgerhaus – Café Panke & Meer

Franz-Schmidt-Str. 8-10, 13125 Berlin Buch
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)

Programm: 16:00 “Professor Tarantella” – mit Matthias Arndt (kinderprogramm), 16:30 Samim Rastan (pop/ AFG), 17:15 Mayia (pop), 18:15 Zweiklang (liedermacher), 19:15 SUEDPARK (rock), 20:15 Lion O. King (pop), 21:15 Ed Prosek (pop)

… mehr lesen

Café Mirbach

Behaimstr. 64, 13086 Berlin Weißensee
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Dominic Donner (singersongwriter), 16:50 Komponistenviertel 1.0 – Solo Jens Gebhardt (gitarrenmusik), 18:00 Fußball (Deutschland – Nordirland), (win or lose), 20:00 Organic Fat (rock), 21:00 Ascaris (hard rock)

… mehr lesen

Caribbean Splash im Strandbad Weißensee

Parallel zum Programm wird ab 18:00 Uhr das Spiel Deutschland-Nordirland übertragen.
Berliner Allee 155, 13088 Berlin Weißensee
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Caribbean Unlimited Combo (steelpan, calypso, soca), 16:45 Vido Jelashe (reggae, dancehall, calypso), 17:30 King Kong Disko (dj, calypso), 18:45 Count Shortleg (dj, soca, calypso), 19:45 Selecta LEO (dj, soca), 20:45 Soca Twins (dj, soca)

… mehr lesen

Ev. Immanuelkirche

Prenzlauer Allee 28, 10405 Berlin Prenzlauer Berg
22:00 – 24:00 Uhr (Fête de la Nuit)

Programm: 22:00 Bläser und Instrumentalkreis (klassik, moderne), 23:00 Orgel Improvisationen – Jonas Sandmeier (orgel)

… mehr lesen

Fette Musike

in Kooperation mit Rock im Grünen e.V.
Kollwitzstr. 35, 10405 Berlin Prenzlauer Berg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Wir machen weiter (rock), 17:00 Fit in Music (soul, pop), 17:45 Das Friedel (beatbox), 18:30 ABC no D (pop, rock, alternative), 19:30 Sogenannte Anarchistische Musikwirtschaft (blas-chor, pop, punk), 20:45 Know no Bounds (r´n´b, rock´n roll)

… mehr lesen

Freilichtbühne Weißensee

Große Seestr. 9, 13086 Berlin Weißensee
16:00 – 21:30 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)

Programm: 16:00 Klingendes Mobil – Instrumenten Workshop mit Kindern der „Kita am See“ (kinderprogramm), 17:00 Bläserensemble Weißensee (kinderprogramm, bläserensemble der bela bartok musikschule pankow zweigstelle weißensee, russische & ungarische songs, blues … eine wilde groovige mischung), 17:45 Junges Ensemble Berlin Blasorchester (bläserensemble mit soundtracks, musical, rock, pop, marsch, polka, schlager), 19:00 Indianapolis Children´s Choir (kinderprogramm, chor, folk, ethnic, sacred and secular music/ USA), 20:00 Popchor Prenzlauer Berg (chor)

… mehr lesen

Friedenskirche Niederschönhausen

Dietzgenstr. 23, 13156 Berlin Niederschönhausen
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 CrossPops (vocal pop), 17:00 Ballett- & Tanzschule Sylvia Hadrich (tanz & musik), 18:00 The B Side (a-capella, rock, pop, jazz), 18:45 Musik vom Turm mit dem Bläserchor der Friedenskirche Niederschönhausen (instrumental), 19:30 Wasteland Green (akustik), 20:30 Berlin Ukulele Orchestra (instrumental, orchester)

… mehr lesen

Garage Pankow

Hadlichstr. 3, 13187 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Rhythmuswerk (drumline percussion), 16:45 Minimal Name (elektro, rock), 17:30 First Drum Affaire (samba percussion), 18:00 Death On The Stairs (bloise-rock), 19:00 Hiddit (soul, funk), 20:00 Mrs. Winterbottom (skapunk), 21:00 Cashgroup (berliner allerlei)

… mehr lesen

Heynhöfe

Heynstr. 15, 13187 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Schulchor & Schülerband der SchuleEins (kinderprogramm, chor, schulband), 17:30 GlamGlitzer (pop, moderation), 18:30 Camou (offbeat, pop), 19:30 The Fabulous P-Boiz (rock, dub, jazz, funk), 20:15 Susanne Grimm Quintett (swing, jazz), 21:15 Bencanto (pop, rock), 22:00 Freunde der Technik (pop, elektro)

… mehr lesen

Kesselhaus – French Night

Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin Prenzlauer Berg
23:00 – 02:00 Uhr (Fête de la Nuit)

Programm: 23:00 CAMP CLAUDE (new-wave, pop, elektro/ FR), 00:30 THYLACINE (electronica/ FR)

… mehr lesen

KJFE Schabracke

Pestalozzistr. 8a, 13187 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Daniel Ondaro & The Shy Birds (weltmusik, latin), 17:15 KLAKK (walzer, swing, musette, klezmer, experimental), 18:30 Banda Chuka (rumba, swing, balkan), 19:45 Baila Berlin (salsa), 21:00 Fuente Publica (weltmusik)

… mehr lesen

Maries Bühne

Winsstr. 49, 10405 Berlin Prenzlauer Berg
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)

Programm: 16:00 Julia (13 Jahre, pop), 16:30 Sophia (16 Jahre, pop), 17:00 Four Sounds (12-13 Jahre, pop), 17:30 Kidsbeats (kinderprogramm, 7-9 Jahre, afropercussions), 17:45 Gartenbeat (afropercussions), 18:15 NIX (kinderprogramm, 9-10 Jahre, lieder), 18:20 Das Bermuda – Viereck (kinderprogramm, 8 Jahre, instrumental), 18:25 Belekt Ton (kinderprogramm, 11 Jahre, schlager), 18:45 Emmanem (rock), 19:30 18:30 (rock), 20:00 DDT (musike), 20:45 Opalaxy (grunge, indie)

… mehr lesen

Nachbarschaftshaus am Teutoburger Platz

Fehrbelliner Str. 92, 10119 Berlin Prenzlauer Berg
16:30 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:30 Aufführung von Kindertänzen aus aller Welt – Svenja Rhode (kinderprogramm), 17:30 Ungarische Tänze – für klein und groß – zum Mitmachen mit Brunszik e.V. (kinderprogramm), 18:00 Kiezchor “Fisch im Wasser” – Lieder aus aller Welt (chor), 19:00 Afrikanische Rhythmen und Lieder – Trommelgruppe mit Ellen Meyer (trommel), 20:00 Franziska Günther (singersongwriter, folk), 20:30 Antje Zumbansen (singersongwriter, akustik)

… mehr lesen

Red Bull Music Academy Stage

Mauerpark zw. Eberswalder Str. und Gleimstr., 10437 Berlin Prenzlauer Berg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Jacob Korn (uncanny house), 17:15 Sevdaliza (next-gen r´n´b), 18:15 Lady Leshurr (grime, hip hop/ UK), 19:15 Lil B (rap 3.0), 20:15 Stormzy (grime’s boy wonder), 21:15 DJ Rafik (hip hop, bass)

… mehr lesen

Tempelhof – Schoeneberg

Rathaus Friedenau

Breslauer Platz 1, 12159 Berlin Friedenau
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)

Programm: 16:00 Schöneberger Kinderchor (kinderprogramm, pop, musical, jazz), 17:00 Firefrogs Big Band (swing, bossa nova, funk), 18:00 Amr Hammour Band (jazz, oriental), 19:00 Peter Befort Trio feat. Alexey Wagner und Zito Ferreira (latin music, jazz), 20:00 Jazz Junkies (jazz), 21:00 Beat ’n Blow (brass, funk)

… mehr lesen

Treptow-Koepenick

Dörpfeldstraße

Dörpfeldstraße 13 (Backs) / Marktplatz Adlershof / Arndtstr. 8 (Wunderbar), 12489 Berlin Adlershof
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Adlershofer Kinder- und Jugendmusik (kinderprogramm), 16:00 Gebrüder-Montgolfier-Gymnasium (klassik, folklore), 16:00 JoTa-Band (kinderprogramm, kirchliche lieder), 17:30 Orchester Treptower Tastenteufel (klassik, pop), 18:00 Gipsy Fuego (flamenco, pop), 18:00 Jana Berwig (singersongwriter), 18:00 Kleine Tastenteufel (akkordeongruppe), 19:00 Pumping Air (bläserensemble), 19:30 Fool (akustik, pop), 20:00 Bleidorn (singersongwriter), 20:30 48 Stunden (dt. pop), 20:45 Jambezi (soul, reggae, jazz)

… mehr lesen

ELSE

An den Treptowers 10, 12435 Berlin Alt-Treptow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Local Suicide DJ Team  (dj, post-disco madness), 19:00 Die Wilde Jagd (electronic krautrock), 20:00 DJ 22Rockets (dj, electronic), 20:30 Frittenbude (elektro, punk, rap)

… mehr lesen

Gartentanz

Baumschulenstr. 78, 12437 Berlin Baumschulenweg
16:15 – 21:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:15 Sofakrieger (pop, rock), 17:30 RenéRatlos (singersongwriter), 18:45 CRW – Blues – Combo (blues), 20:00 Wasabi (alternative, rock)

… mehr lesen

Novilla

Hasselwerderstr. 22, 12439 Berlin Niederschöneweide
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Ange Da Costa (future afro soul), 17:15 Floyd Lavine (weltmusik, house, techno, fusion), 18:30 Exilistan Trio (oriental, fusion), 19:45 Jakkle (ska, swing, rock’n’roll), 21:00 Arifa (jazz, eastern & oriental fusion)

… mehr lesen

Rumba

Baumschulenstr. 28, 12437 Berlin Baumschulenweg
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)

Programm: 16:00 Trommler der Johann-Strauß-Grundschule (kinderprogramm, percussion), 17:00 Dayo (hip hop), 18:00 Swingistan (swing, balkan), 19:00 Nanofish Dippers (reggae, ska), 20:00 Die! Txalaos (garage, reggae, rap), 21:00 The Lovebuckets (soul, funk, reggae, rocksteady)

… mehr lesen

White Trash Fast Food

BERLIN AFRO-TROPICAL ALLSTARS DJ TEAM (Vulkandance / Tropical Timewarp / Undoo the Taboo)
Am Flutgraben 2, 12435 Berlin Alt-Treptow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Bela Patrutzi (afrofunk), 17:00 Rita So (afrobeat), 18:00 Eli Pavel (reggae, hip hop, drum´n´bass), 19:00 The Soulvendor (afrobeat), 20:00 DJ Nomad (no such thing)

… mehr lesen

Lichtenberg

Bambusen-Bühne

Rummelsburger Ufer 14, 10317 Berlin Rummelsburg
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)

Programm: 16:00 Milchsalon (kinderprogramm), 16:30 heymat (singersongwriter), 17:00 Muckemacher (global sounds), 18:00 Lean Bravo (singersongwriter), 19:00 STEPh (singersongwriter), 19:30 Radio Kitchen (songwriter’s pop’n’soul),), 20:30 Sam Masich & friends (akustik), 21:00 The Kilaueas (surf)

… mehr lesen

Nöldnerplatz – All Ages Sound Stage

Nöldnerstr. 33, 10317 Berlin Rummelsburg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Rap Reflex (hip hop, rap), 16:35 Exotone (hip hop, rap), 17:10 Mabloni (singersongwriter), 17:35 Patzi (singersongwriter), 18:10 Pogativ (punkrock), 19:05 Die zweitbeste Berliner Funkband der Welt (disco, funk), 20:00 Schwech & Pefel (dt. pop, rock, jazz), 20:55 The Rootycallis (reggae)

… mehr lesen

rk- Galerie für zeitgenössische Kunst

Möllendorffstr. 6, 10367 Berlin Lichtenberg
18:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 18:00 (bei schönem Wetter auf dem Hof des Rathauses) „Clara-Schumann-Kinder- und Jugendchor“ der Musikschule Lichtenberg & „Viktor der Kiezchor“ aus der Viktoriastadt (kinderprogramm, chor), 18:30 Yuriy Gurzhy & Anton Bermann (gitarrenmusik, akkordeon), 19:30 (in der Galerie) Filmpräsentation Uraufführung von „MUSIKA“ – Sounds of Lichtenberg (2015, 52 min.) – ein audiovisuelles Musikfilmprojekt von Ruth Biller (musikfilmvorführung), 20:30 Head of Priam (sample-based music)

… mehr lesen

Spandau

Plan B & Styroporno

Altstädter Ring 1, 13595 Berlin Spandau
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Noyz (tech house), 17:00 Nils Hoffmann (melodic house), 18:00 Styroporno ALLSTARS (house), 20:00 Aunt Sally (alternative rock), 21:00 Gunjah Deluxe feat. Spandau ALLSTARS (happy metal)

… mehr lesen

Reinickendorf

Gartenstadt Frohnau

Zeltinger Platz 1a / Fürstendamm 1a, 13465 Berlin Frohnau
16:00 – 21:30 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Razorfeet (pop, rock, akustik), 17:00 Mr. Bladefeet (evergreens), 17:00 Dagobert Weiß (dt. pop), 18:00 Jacko solo (pop), 18:30 Famous Trax (rock), 20:00 Ulli und die grauen Zellen (rock)

… mehr lesen

Hafenbar Tegel

Wilkestr. 1-5 / Eingang Greenwichpromenade/ Ecke Alt-Tegel, 13507 Berlin Tegel
20:30 – 02:00 Uhr (Fête de la Nuit)

Programm: 20:30 Working Class Monkey (rock), 21:45 Marakesh (indie, rock), 23:15 Under The Tongue (alternative, rock)

… mehr lesen

Labsaal Lübars

Alt Lübars 8, 13467 Berlin Lübars
16:30 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Funky Stiles zur EM 2016 (hip hop), 16:30 Trommelgruppe Schlagfertig (percussion, trommel), 17:00 Die Falschen Fuffziger (schlager), 18:00 Fußball-EM Public Viewing Deutschland vs. Irland (win or lose), 20:00 Unter Verdacht (rock, oldies)

… mehr lesen

Marzhan

Balzerplatz

Köpenicker Str. 184, 12683 Berlin Biesdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Abraham Yuss (percussion), 16:10 Los Spätikaufens (swing), 16:50 Marianne (singersongwriter), 17:20 Herzblut (punk’n’roll), 18:00 Green Igelz (samba, percussion), 18:20 Partytour (power pop), 19:00 MyKey Berlin (hip hop), 19:40 Retour (rock), 21:00 Trilemma Taraf (balkan)

… mehr lesen

Betonia

Clara-Zetkin-Park, 12689 Berlin Marzahn
16:00 – 21:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Die Stadtstreicher (rock), 16:35 DeFranzy (rap, pop, ndw 2.1), 17:15 Fitches (rock), 20:00 Alice Roger (dt. rock, pop)

… mehr lesen

Die Klinke

Bruno-Baum-Str. 56, 12685 Berlin Marzahn
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Story of the One (rock), 17:00 Schicksals Produktion (hip hop), 18:00 H E N N E Z Z Y (rap), 19:00 Redsun (rock, metal), 20:00 Rapido (flott-rock), 21:00 Engst (singersongwriter)

… mehr lesen

Kulturforum Hellersdorf

Carola-Neher-Str. 1, 12619 Berlin Hellersdorf
18:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 18:00 Love ain’t just Yesterday (jazz), 19:00 Monday Fusion (jazz, fusion, instrumental), 20:00 Swinghouse Jazz Band (swing, blues, popjazz)

… mehr lesen

Steglitze-Zehlendorf

Café Schwartzsche Villa

Grunewaldstr. 54-55, 12165 Berlin Steglitz
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Cherry Bark Jazzband (dixieland), 17:15 Blueminor (jazz, funk, latin, rock), 18:30 Blue for you (blues, pop, rock), 19:45 GoodTimes (oldies, pop, rock), 21:00 No Fences (cover, rock)

… mehr lesen

Museumsgarten

von 17:00 – 20:00 Uhr freier Eintritt in die Ausstellung des Museums Europäischer Kulturen & Fußballübertragung.
Arnimallee 25 Museum Europäischer Kulturen, 14195 Berlin Dahlem
17:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 17:00 Black Cat (jazz, kinder- und jugendjazzband), 18:00 Querbeet (klezmer), 19:00 Aymen Montasser (wasserglassinfonie), 19:30 Berlin Bum Band (trommel), 20:30 Trio Rosenrot (dt. volkslieder, jazz)

… mehr lesen

Paulsborn am Grunewaldsee

Für alle Fußballbegeisterten wird Fußball gezeigt.
Hüttenweg 90, 14193 Berlin Grunewald
16:30 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:30 Moto (yéyé, 60s, chanson, pop), 18:00 Semolina (swing, jazz, pop), 20:00 Ms Singer´s Swingers (swing, elektro swing), 21:00 Family Jazz and Friends (akustik, swing, jazz)

… mehr lesen

Fête de la Musique

QUANDO Martedì 21 giugno

DOVE varie location

Evento gratuito

Evento facebook

banner fondo articolo

Foto di copertina : © electru

Related Posts

  • 10000
    Rock, punk, jazz, rap, balkan e tanto altro ancora: la Fête de la Musique arriva a Berlino e nel resto del mondo. L'appuntamento, come sempre dal 1982 (anno in cui fu inventata a Parigi, a Berlino è arrivata nel 1995), è per il 21 giugno, prima giornata d'estate. È previsto tempo…
  • 10000
    Finalmente è arrivato Giugno! La vita a Berlino si sposta all'aria aperta con i tanti Open Air, i concerti, le grigliate e i picnic nei parchi, le passeggiate lungo la Sprea, i cinema all'aperto, i mercatini delle pulci... Ma tantissimi sono anche gli appuntamenti nei musei, nei cinema o a teatro. La lista…
  • 10000
    Sabato 4 e domenica 5 giugno torna il Torstraßen Festival, il festival dedicato alla musica che animerà il quartiere di Mitte. La festa inizia già venerdì 3 giugno, con una super serata gratuita all'Acud Macht Neu, dove a partire dalle ore 20 suoneranno i Wake Island e L.A. Foster. Sebbene si svolga…
  • 10000
    Il 27 e il 28 maggio Berlin Hauptbahnhof, la stazione centrale di Berlino, festeggia i dieci anni dalla sua inaugurazione con un evento chiamato appunto 10 Jahre Berlin Hauptbahnhof - Jubiläum (10 anni di Berlin Hauptbahnhof - anniversario) e un programma davvero speciale. Due giornate ricche di eventi, musica, giochi per bambini,…
  • 10000
    «Su un prodotto d’eccellenza, il marchio italiano è un valore aggiunto. Viene riconosciuto e valutato come un plus in ogni ambito e ovunque nel mondo», afferma Andrea Benini, musicista, compositore e producer italiano di stanza a Berlino conosciuto come Mop Mop. «Collaboravo con la Germania già prima di trasferirmi qui. Alla…

Leave a Reply