Guida per godersi la Fête de la Musique 2017 di Berlino

Fête de la Musique 2017

Torna a Berlino un nuovo appuntamento con la musica: la Fête de la Musique.

Rock, punk, jazz, rap, balkan e tanto altro ancora. La Fête de la Musique torna a Berlino per un nuovo appuntamento con la musica, come di tradizione dal 1995. Dalla prima giornata d’estate, 21 giugno, inizia la manifestazione musicale che coinvolge 12 Bezirk (distretti), propone 800 concerti e 5000 musicisti. L’inizio è previsto per le 16 e l’esibizione si prolungherà fino alle 23.

Fête de la Musique 2017

Come si capisce dal nome, la Fête de la musique è una tradizione francese, che ogni anno celebra il solstizio d’estate con tantissimi concerti e eventi gratuiti. La prima edizione è stata nel 1982, grazie all’allora ministro della cultura Jack Lang. Negli anni anche tanti altri paesi e città hanno aderito a questa manifestazione, che oggi viene coordinata dall’associazione ADCEP. Anche Berlino partecipa dal 1995 alla Fête de la musique, organizzando tantissimi concerti in tutti i quartieri della città.

I nostri consigli

Sotto troverete tutti i concerti previsti durante la manifestazione divisi per zona e nome e indizzi dei locali che li ospita. Volendo vedere il maggiore numero di palchi senza perdere tempo, è facile individuare in Charlottenburg, Friedrichshain e, a seguire, Kreuzberg, i quartieri con la maggiore concentrazione di eventi. A Charlottenburg viene privilegiata la musica classica, a Friedrichshain il rock e il punk, ma c’è davvero di tutto. Revaler Strasse è senza dubbio la via “da non perdere”: ci saranno esibizioni sia indoor che open air, la gente (almeno gli anni scorsi è stato così) ballerà per strada e cercherà, per quanto possibile, di organizzare anche il proprio “open air party”. La sera il posto dove si raggrupperà il maggiore numeri di persone sarà il Mauerpark. L’orario massimo di ogni “palco” saranno le 23. Il giorno dopo si lavora. Tutti i live sono gratis e senza “giro di offerte a cappello”. Nessun musicista viene pagato. Si festeggia la musica. E basta.

Le location e i programmi zona per zona, locale per locale

Charlottenburg-Wilmersdorf

ART Stalker – Kunst + Bar + Events
Kaiser-Friedrich-Str. 67, 10627 Berlin Charlottenburg

17:30 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 17:30 Gipfeltreffen (alternative, rock), 18:30 The Drew Rouse Band (rock), 19:30 Cosma Nova (pop, rock, alternative), 20:30 DroPeD (nu metal), 21:30 Nervous Germans (rock)
Café Brel

Savignyplatz 1, 10623 Berlin Charlottenburg17:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 17:00 Gainsbourg Bar Ensemble (beat, blues, chanson, rock), 18:30 Offene Bühne (jam), 19:30 Four on the Roof (percussion)

Café Theater Schalotte
Behaimstr. 22, 10585 Berlin Charlottenburg

17:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 17:00 Mine & Yours (singer songwriter, folkpop, indie), 18:00 Hans Sølo (psychedelic folk), 19:00 Jana Berwig (dt. pop), 20:00 Moanú (indie, folk, rock, psychedelic)
Joseph-Joachim-Konzertsaal der UdK Berlin – Sternstunde

Bundesallee 1-12, 10719 Berlin Charlottenburg
17:00 – 21:00 Uhr (Indoor)

Programm: 17:00 Junge Solisten des Julius-Stern-Instituts der Universität der Künste Berlin im Alter von 10 bis 18 Jahren stellen sich mit Werken von der Klassik bis zur Moderne vor. Mitreißend machen diese Talente mit frischen Klängen Lust auf die Musikergeneration von morgen. (klassik)
Korsobühne

Südwestkorso 20, 14197 Berlin Wilmersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Wayne Grajeda (west coast and more), 16:45 Gerhild and Friends (chanson), 17:30 Men´s Health Band (rock, pop), 18:30 SPOOF (rock, oldies, 80s, 90s), 19:45 Matchbox Music (rock´n´roll, country), 20:45 The Corvettes (twist, rock´n´roll)
Mierendorffplatz

Mierendorffplatz, 10589 Berlin Charlottenburg
16:00 – 22:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:00 Schillers Handschuh (musik für-mit-von kindern, schüler performance), 16:15 Vintage Two (60s, 70s), 17:00 Kiez Klezmer (klezmer), 18:15 Lerch & Band (folk, blues, jazz, soul), 19:30 Olaf Maske & die Spontanitäter (folk, rock), 21:00 Neustadt (indie, rock)
Nehring-Grundschule

Nehringstr. 9, 14059 Berlin Charlottenburg
16:00 – 21:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:00 René die Schule singt (musik für-mit-von kindern, pop), 16:45 Ukulele AG (musik für-mit-von kindern), 17:00 Band AG Jül G (musik für-mit-von kindern, pop, kinderlieder), 17:10 Band AG Jül C,F,D (musik für-mit-von kindern, pop, kinderlider), 17:20 Band AG 5b (musik für-mit-von kindern, folk, pop), 17:35 Band AG 3 /4 (musik für-mit-von kindern, rap, pop), 17:50 Schulband (musik für-mit-von kindern, rap), 18:00 The Flying Barbers (a cappella), 19:00 The Capricons (irish folk), 20:00 Ossternhagen (westernhagen cover)
Pangea-Haus

Trautenaustr. 5, 10717 Berlin Wilmersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:00 Kinderband der deutsch-spanischen Kita Aventura (musik für-mit-von kindern), 16:30 Gypsy and Balkan (balkan, folk), 17:00 Majid Saeedi und Kaveh Formani (trad. iranische musik, tonbak, zither), 18:00 Yulu (mittelamerikanische folklore), 18:30 Duett Lastivka (ukrainische volkslieder), 19:00 Martin Reinfeldt & Band (folk), 20:00 Ansan Ensemble (fusion)
Spirale

Westfälische Str. 16a, 10709 Berlin Wilmersdorf
16:30 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:30 Sector 5 (rock), 17:30 Agonym (hip hop), 18:30 No Sunday (rock), 19:30 Bardog (chansonpop), 20:30 Dino Joubert (dracula-folk-pop)
Friedrichshain
Abgedreht

Karl-Marx-Allee 35, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Pagan Earth (death-black metal), 17:00 Ascaris (punk, metal, hardcore), 18:00 Turbolover (oi!), 19:30 Pokes (folkpunk), 21:00 Arthur & the Spooners (aggro ska, rhythm, oi!)
Badehaus x Cassiopeia Openair

präsentiert von Ask Helmut.
Revaler Str. 99, 10245 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Fête de la Nuit)

Programm: 16:00 Neufundland (pop), 16:30 Blond (indie), 17:10 Fuck Art, Let’s Dance! (indie), 17:40 Mavi Phoenix (rap), 18:25 Fatoni (hip hop), 18:50 Swain (hardcore), 20:00 Fil Bo Riva (soul, folk), 20:05 Goldroger (hip hop), 21:20 Mädness & Döll (hip hop), 21:20 Meute (techno marching band), 22:00 Lockereasy (80s, 90s, hip hop), 23:00 Bella Lugosi & Señor Zonk (alternative, indie, garage), 24:00 SugaBoy (future beats, hiphop)
FMP1

Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Tanz-Musik-Gruppe Peru (tanz), 16:30 Tanz-Musik-Gruppe Chile (tanz), 17:00 Step by Step (musik aus aller welt), 17:45 Apparatschik (ska, reggae, rock´n´roll), 19:15 Vello Publico (latin, rock, reggae, rap), 20:45 Musicalle (latin)
Jägerklause

Grünberger Str. 1, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Rhye (rock), 17:15 Uranus front (a journey from blues to heavy desert rock), 18:35 The Firerazor (motorrock), 19:50 Sonic Booze Machine (metal), 21:00 Neume (inhuman background music)
Nirgendwo

Helsingforser Str. 10, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 21 Downbeat (elektropop), 17:00 Colour your Mind (alternative, grunge pop), 18:30 Lion O. King (indie, rock, blues, folk), 19:30 Nemo & Hagen (rock mit elektroelementen), 21:00 Sons of Settlers (folk, rock)
Rosi’s

Präsentiert von urbanite & BLN.FM.
Revaler Str. 29, 10245 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Lion Sphere (future soul, alternative), 17:30 The Ferocious Few (garage-rock, punkabilly), 19:00 Smith&Smart (hip hop), 20:30 Olivia FX (world, elektro, hard step punk)
Sichtwechsel

präsentiert von freshguide & reggaeinberlin.de.
Revaler Str. 99, 10245 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Aftertheriot (alternative, rock), 16:00 Davor, dazwischen und danach: “Small Island Berlin” by Reggaeinberlin.de & Caribbean Splash: ab 16:00 Soca Twins (soca), Bandulero Sound (soca, dancehall), Count Shortleg (soca, dancehall), Lou Large (reggae, dancehall), 16:45 Velvet Two Stripes (blues, rock, pop), 17:30 Catnapp (breaks, cats, pads, treble), 18:30 XLNT (hip hop), 19:00 Männi (punk), 20:00 Somebody Else (soul), 21:00 Riders Connection (reggae, pop)
YAAM

präsentiert von ZITTY.
An der Schillingbrücke 3, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 04:00 Uhr (Open Air, Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 16:00 Afro Susa (live), 16:00 Roots Daughter (afrobeats), 17:30 Joseph Blue Grant & Band (reggae), 18:00 Djuggledy (live), 19:00 The Soulvendor (afrobeat), 19:30 Longfingah & The Sub Pressure Band  (reggae), 21:00 4 Jackson (brass band, hommage to the king of pop), 22:00 Jayroe (hip hop), 22:15 Tanga Elektra (live), 23:45 Ben und Matze (ohrbooten akustik dj set), 01:00 DJ Winamp (hip hop), 02:00 DJ Vido (dj)
Kreuzberg
Birgit&Bier

präsentiert von multicult.fm & [030]
Schleusenufer 3, 10997 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Fête de la Nuit)

Programm: 16:00 The Blue Ones (blues), 17:15 Rosie and the Amateurs of Speed (folk), 18:15 B6BBO (power polka), 19:15 Swingschlampen (swing), 20:30 Rasga Rasga (gipsy, balkan), 22:00 Mike Book, DirrtyDishes, Daniel Jaeger, Mr. Schug (dance, electro)
BlockParty@RosaCaleta

Muskauer Str. 9, 10997 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Sammy Dread (reggae), 16:40 Saffiyah Johnson Boston & Sarauniya Johnson (funk, soul), 17:00 Nanofish Dippers, 17:30 House of Melody (voguing troupe), 18:00 Buzz Goree – Mixworks, 18:25 Slam Poetry session (New York/Amsterdam/Paris), 18:50 DJ San Gabriel (r´n´b, reggae, house), 19:30 Esther Cowens Berlin (soul singer), 20:00 Surprise Guest – International Rap Vocalist (rap), 20:30 DJ Jango Syd/Markus Soyr (house, techno), 21:10 Mandel Turner (house), 21:40 Keishera (reggae, r´n´b
Burg Schnabel

präsentiert von freshguide. SPACEMOUNTAIN presents_Ooh La La!
Schleusenufer 3, 10997 Berlin Kreuzberg
22:00 – 08:00 Uhr (Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 22:00 Heavy Breather (house), 01:00 Dimi (house), 04:00 Grumble (house)
exploratorium berlin

1. Hof, 3.OG
Mehringdamm 55, 10961 Berlin Kreuzberg
17:00 – 23:00 Uhr (Indoor)

Programm: 17:00 RaumKlangEnsemble (freie improvisationsmusik), 17:30 Karen Schlimp & Matthias Schwabe: Zitherpartie (improvisatorische klangperformance), 18:00 Intercultural Music Pool (freie improvisationsmusik), 18:30 Whathappensnext Ensemble Berlin (freie improvisationsmusik), 19:00 Tonelifters (orientalische improvisationsmusik), 19:30 Offhandopera (improvisierte spontan-oper), 20:15 Wednesday Night Ensemble (freie improvisationsmusik), 20:45 Alle Wetter (freie improvisation), 21:15 Berlin EARport (freie improvisationsmusik), 21:45 Kirstein – Kuhn – Paczkowski (freie improvisationsmusik), 22:15 Sarotti Instant (freie improvisationsmusik), 22:45 Flabberguested Trees (freie improvisationsmusik)
FHXB Museum

Adalbertstr. 95a, 10999 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Muehd (punkfolk), 17:00 Paulick & Kulle (blues, rock), 18:15 Blechblase Berlin (brassgrooves), 19:15 Lisiena (poetic punk), 19:45 Die kleine Kapelle (tanzmusik), 21:00 Dancin´ Fools (rock)
Golgatha im Viktoriapark

davor, dazwischen, daneben, danach: Gunter vom Berg (moderation): www.guntervomberg.de
Dudenstr. 48-64, 10965 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Finding Kelly Fornia (punkrock), 17:00 Engelhart (dt. hardrock), 18:00 Allee der Diktatoren (dt. punk), 19:00 Merlin & Wir Haben kein Gin Tonic (hip hop), 20:00 PLeaSureDomE (glamrock, alternative), 21:00 Nemo (dt. rock, pop)
Gretchen Blockparty

präsentiert von [030] & COSMO
Obentrautstr. 19-21, 10963 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Fête de la Nuit)

Programm: 16:00 Beatgeeks feat Le Bob (beats, funk, jazz), 16:30 Krizzi with the K (dancehall), 17:00 Finn (singer songwriter), 18:00 Soulmind (bass, electronica), 18:00 Audiodope Live (beats, jazz), 18:30 Kutmah (hip hop, electronica, beats), 19:00 Delfonic (bass, electronica, soul), 19:30 Max Graef (jazz, electronica, house), 20:00 Special Guest (special music), 20:30 Dengue Dengue Dengue (PER/ tropical, bass), 22:00 Flower (drum´n´bass, jungle), 23:00 Mr. Jay + Mc Jamie White (drum´n´bass, jungle), 23:00 We Boggie Dj’s (boggie, funk, soul, electronica), 24:00 Emma Deluxe (drum´n´bass, jungle), 01:00 Dozor + Mc Mace (drum´n´bass, jungle), 02:00 N’Dee + Mc Mace (drum´n´bass, jungle), 03:00 Survey + Mc Jamie White (drum´n´bass, jungle), 04:00 Phonomat (drum´n´bass, jungle), 05:00 Special Guest (special music)
Heilig-Kreuz-Kirche – Les Jeunes Classiques

Zossener Str. 65, 10961 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 16:00 Studierende der UdK Berlin stellen sich mit Kammermusik und Solowerken vor. In dem moderierten Konzert erklingen Werke von Barock über Klassik bis hin zum 20. Jahrhundert für Streicher, Bläser und Klavier (klassik)
House of Life

Blücherstr. 26b, 10961 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Hai La Hora (balkan), 18:00 Cielo Faccio Orkestar  (balkan), 20:00 Rupert´s Kitchen (funk, soul, groove, hip hop, jazz)
Junction Bar

Gneisenaustr. 18, 10961 Berlin Kreuzberg
21:00 – 04:00 Uhr (Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 21:00 KopfKino² (dt. poprock), 22:00 giftones (poprock), 23:00 Love, Uhura (neosoul, pop), 24:00 DJane B.B. (black music, classics)
Lido

präsentiert von Spinnup, Berlinmusiker.de, Emergenza & [030]
Cuvrystr. 7, 10997 Berlin Kreuzberg
19:00 – 23:30 Uhr (Indoor)

Programm: 19:00 Toro Camino (indiepsych), 20:10 Blum  (indie, pop, rock), 21:00 Eleanor Gray (POL/ poprock), 22:00 Ingold  (trip-pop, electronica), 22:45 Demian (progressive)
Matzbach

präsentiert von multicult.fm.
Marheinekeplatz 15, 10961 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 16:00 Dancin Force (rock), 17:30 Die Suurbiers (punkrock), 19:00 Schulzeblues (blues), 20:30 Berlin Beat Club (beat), 22:00 Wolfgang Scheele Band mit Billy Crises (rock)
MOG61

zw. Mittenwalder und Schleiermacher
Fürbringerstr., 10961 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 The Hard Cash Hookers (50s-70s rock ́n ́roll, soul, blues, country-covers), 17:00 The Groovy Cellar (indie mod pop), 18:00 Kies & Schotter (dt. rock), 19:00 Setschmo (progressive, psychedelic, rock), 20:00 Jackethive (indie, pop), 21:00 Trivial (fusion, post-rock)
Musik & Frieden

präsentiert von tip Berlin.
Falckensteinstr. 48, 10997 Berlin Kreuzberg
22:00 – openend (Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 23:00 Salamanda (psychedelic rock), 23:45 I Salute (hip hop), 00:30 Kann Karate (postpunk), 01:15 Füffi (hip hop), 02:00 Moses & The Firstborn (garage), 02:30 Pöbel MC (hip hop), 03:30 Aftershow mit DJ Steve Clash (soundclash), DJ Flexscheibe (oldschool, hip hop) & Tooney Loones (funk, hip hop) (soundclash, hip hop, funk)
Passionskirche

Marheinekeplatz 1, 10961 Berlin Kreuzberg
17:30 – 22:15 Uhr (Indoor)

Programm: 17:30 Ensemble Perepjolotschki (russischer frauenchor), 18:45 Bulgarian Voices of Berlin (bulgarischer frauenchor), 20:00 Neuer Jazzchor Berlin (chor, jazz, pop), 21:15 Soundshake e.V. (a-cappella, pop, jazz)
Regenbogenfabrik

Lausitzer Str. 22, 10999 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:00 Salsa Ensemble der Global Music School (salsa, latin, jazz), 17:00 Drehorgelkonzert (musik für-mit-von kindern, trad. Berlin), 18:00 Irene Mazza (singer songwriter), 19:00 Bloco Calango (percussion), 20:00 Sklep z ptasimi piòrami (romantischer pop), 21:00 Kapelle B (weltmusik)
Ritter Butzke – Unter freiem Himmel Afterparty

präsentiert von freshguide & Ask Helmut.
Ritterstr. 26, 10969 Berlin Kreuzberg
22:00 – 07:00 Uhr (Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 22:00 Schumann b2b Pascale Voltaire (techno, house), 01:00 HRRSN (techno, house), 03:00 Markus Klee (techno, house)
Sage Beach

präsentiert von freshguide.
Köpenicker Str. 18-20, 10997 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Mary Jane (dj, house), 17:30 Marion Cobretti (dj, house), 18:30 Sportbrigade Sparwasser (dj, techno), 20:00 Sid le Rock (live, rave´n´roll), 21:00 Dj Flush (dj, techno, ghettohouse)
Theater Expedition Metropolis

Ohlauer Str. 41, 10999 Berlin Kreuzberg
16:30 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:30 Fabio Turchetti (folk), 17:30 Music for Chance & Change (hip hop, elektro), 19:00 Rising Sun (orientalisch-europäische fusion), 20:00 Zargenbruch (world, folk, beat), 21:00 Elephant Baboom (dt. folk)
Wendel

Schlesische Str. 42, 10997 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Ray Man (singer songwriter), 17:00 murb (singer songwriter), 18:00 Sam Dale (singer songwriter), 19:00 Joe Armstrong (singer songwriter), 20:00 Lennie & friends (singer songwriter), 21:00 nullachtfuffzehn (crossover)
Neukölln
Der Böhmische Flux

präsentiert von FluxFM.
Sanderstr. 11, 12047 Berlin Neukölln
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Special Guest (special music), 16:50 Violetta Zironi (folk, singer songwriter), 17:50 Marlon Williams (folk), 18:45 Hollow Coves (indie, folk), 19:50 Sean Koch Trio (folk), 21:00 Joel Sarakula (soulful pop)
Martin Luther Kirche

Fuldastr. 50, 12045 Berlin Neukölln
17:30 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 17:30 Sebastian Block (dt. pop), 18:30 Elih (singer songwriter), 19:30 Fluz (improvisation), 20:30 Ganz a Cappella (a cappella, sextett), 21:30 Boy with no Name (pop)
No Frontiers

Grenzallee 5, 12057 Berlin Neukölln
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Stefan D (komischer chanson), 16:45 ResonanzKatastrophe (dt. rock), 17:45 Planters Hope (alternative), 18:45 House of monsters (hip hop), 19:15 Patman & 44Grad (rap), 19:35 Budi (rap), 19:50 Chaye & Hiran (rap), 20:05 Pyro One (rap), 20:45 Spätipoeten (rap), 21:25 Dekappa (chill trap, future trap, afro beats)
Reuterstraßenbühne

Präsentiert von Schilling und Barettino
Reuterstr. 57, 12047 Berlin Neukölln
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 KMF (elektronischer noise), 17:00 2 Jahre Ferien (electro akustiker), 18:40 US Altona (speed, noise, punk, blues), 19:50 Eat Lipstick (disco, punk), 21:00 Vic du Monte (garage, blues)
Sharehaus Refugio – Music meets the World

präsentiert von multicult.fm.
Lenaustr. 3-4, 12047 Berlin Neukölln
16:00 – 24:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Indoor)

Programm: 16:00 Antenne Musikschule Kreuzberg (musik für-mit-von kindern, kids spielen rock´n´roll, cover), 17:45 GSBTB Open Music School (cover), 18:30 Adapter (musik für-mit-von kindern, kids rock`n´roll), 19:15 Simplay Music School (cover), 20:00 Global Refugee Voice -GRV- (afro beats, reggae, rap), 20:45 Skarabäus (all female turkish ska), 21:45 Fattouch (arab-fusion), 22:45 Jam Session mit SelncoMa – alle Bands sind eingeladen, sich zu einer großen Stimme zu vereinen (jam), 23:45 NAWA (electronic desert sound, african groove)
Mitte
Artenschutztheater

Lüneburger Str. 370, 10557 Berlin Moabit
16:00 – 23:00 Uhr (Indoor)

Programm: 16:00 Ute Danielzick (das bunte leben), 17:00 Halbe Treppe (singer songwriter), 18:30 Drunk at your Wedding (indie, folk, singer songwriter, rock), 20:00 Wired Chill (funk-rock), 21:30 Smalltape (rock, progressive, jazz)
Berliner Dom

Am Lustgarten, 10178 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 17:30 Freude schöner Götterfunken – Die Jungen des Staats- und Domchors Berlin singen für Europa (chor), 18:30 Der Jäger längs dem Weiher ging – Die Jungen und Männer des Staats- und Domchors Berlin singen Lieder aus Frankreich, Südafrika und Deutschland (chor), 19:00 Bläserkreis der Landeskirche (bläser), 19:45 Oratorienchor der Berliner Domkantorei – Highlights der Oratorien (chor), 20:30 Kantatenchor der Berliner Domkantorei – Messe solennelle von Vierne (chor), 21:15 Hauptstadtblech (barock bis filmmusik)
Centre Français de Berlin

Müllerstr. 74, 13349 Berlin Wedding
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Save Love and Peace (crossover), 16:30 Bande de la belle Mélodie (MAR/ drums), 17:00 ARDH (ALG/ traditionelle musik), 17:30 Berlin-Marseille (variété), 18:30 Msoke (reggae, soul), 19:30 Berlin Boom Orchestra (ska), 21:00 The Light (elektro)
Dussmann das KulturKaufhaus

präsentiert von urbanite.
Friedrichstr. 90, 10117 Berlin Mitte
16:00 – 21:00 Uhr (Indoor)

Programm: 16:00 Mockemalör (dt. pop), 17:15 Studnitzky (jazz), 18:30 TimMcMillan (singer songwriter), 20:00 Mélinée (weltmusik, chanson)
Feiner Hubert

Tegeler Str. 31, 13353 Berlin Wedding
16:15 – 22:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:15 Kita Lynarstr. (musik für-mit-von kindern, rock, pop), 17:00 David la Musique (singer songwriter), 17:45 Max Blumentrath (jazz), 19:00 Berlin Warszawa Xpress (rock), 20:00 Charly Diehl & Streetset (rock)
Finnisches Mittsommerfest in den Nordischen Botschaften

Rauchstr. 1, 10787 Berlin Tiergarten
20:00 – 24:00 Uhr (Open Air)

Programm: 20:00 Cantores Minores (FIN/ chor), 20:30 Tango Alakulo mit Iiro Rantala, Wimme Saari, Roman Schatz und Yona (FIN/ tango), 21:30 Dalindèo (FIN/ jazz)
Ganymed Brasserie

Schiffbauerdamm 5, 10117 Berlin Mitte
17:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 17:00 Amalia Chikh (chanson, jazz), 18:00 Amselfon (chanson, swing, 30s, 40s), 19:00 Galyna Classe (elektronisches akkordeon, chanson, musette), 20:00 The Cat´s Back (chanson, akkordeon), 21:15 Masha Potempa (chanson, sprechgesang, akkordeon)
Gestrandet Mitte

Rolandufer, 10179 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Frieda Who? (slowmo), 17:00 Bacalao & Sonne (house, funk), 18:00 Partytour *live (pop, reggae, funk), 19:00 Melchior Bachmann (house), 20:00 Il Civetto *live (balkan, pop), 21:00 Daniel Schumann & Pascale Voltaire (techhouse
Hangar49

Holzmarktstr. 15-18, 10179 Berlin Mitte
16:30 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 16:30 Philemic (alternative, indie, rock), 18:00 CILIA (alternative, rock, pop), 19:30 Animals in Disguise (indie, electronica, pop), 20:30 DJ Amaté (funk, soul), 22:00 Sistema Sonidero (post-cumbia), 23:00 Bonfi Haischisch (reggae, ska, swing, funk, blues), 24:00 DJ Apofisalipsis (global beat, latin, balkan)
himmelbeet Gemeinschaftsgarten

Ruheplatzstr. 12, 13347 Berlin Wedding
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Liad Fer (folk, singer songwriter), 17:00 Lukas Meister (pop, singer songwriter), 18:00 Two Times Twice (hip hop, rap, pop, alternative, jazz, poetry), 19:00 Los Super Berracacos (himmelbeet-gartenband, weltmusik), 20:00 Musiqana (weltmusik, syrische tarab), 21:00 Batak (folk, swing, rumba)
Info-Café Berlin-Paris

Molkenmarkt 1, 10179 Berlin Mitte
19:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 19:00 Berlinutz (hip hop), 20:00 Le Vasco (electro), 21:00 Pixie Paris (pop)
Kosmetiksalon Babette

Karl-Marx-Allee 36, 10178 Berlin Mitte
17:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 17:00 JuniorJazzBand (big band), 17:30 C.O.M.B.O. des Goethe-Gymnasiums (big band), 18:15 B||V||G (vocalist group, chor), 19:00 JazzOrchester Friedrichshain-Kreuzberg (big band), 20:00 Round Midlife (big band), 21:00 Die Tiere (brass)
Mein Haus am See

Brunnenstr. 197, 10119 Berlin Mitte
22:00 – openend (Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 22:00 Rheintochter (trip electro pop), 23:00 Otis Foulie (pop-electronics), 24:00 DJ Live-Sets (electro, deep house)
Nikolaiviertel

Nikolaiviertel, 10178 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Die Urgesteins (chor), 16:00 Friedrichsfelder Spätsommer (chor), 16:30 Chorgemeinschaft “Bella Musica” (chor), 16:30 Vokalensemble Audite (chor), 17:00 Frauenchor Cantabile e.V. (chor), 17:00 Die Vokalhelden (chor), 17:30 Berliner Chorfreunde e.V. (chor), 17:30 Chorensemble Intermezzo (chor), 18:00 Gemischter Chor “Ernst-Moritz-Arndt” + Gemischter Chor der Polizei Berlin (chor), 18:00 Nordberliner Chorgemeinschaft e.V., (chor), 18:30 Deutsch-Französischer Chor (chor), 18:30 Gemischter Chor Berlin-Pankow e.V. (chor), 18:30 Gropius-Chor Berlin (chor), 19:00 Männerchor Eintracht 1892 e.V. Berlin-Mahlsdorf (chor), 19:00 Boximusic (chor), 19:00 Kammerchor Wedding (chor), 19:30 Deutsch-Polnischer Chor “Spotkanie”, (chor), 19:30 Re’ut – Chor (chor), 20:00 Berliner Singgemeinschaft Märkisches Ufer e.V. (chor), 20:00 Frauenchor “haarscharf”, (chor), 20:00 Konzertchor Berliner Pädagogen e.V. (chor), 20:00 die panCHORaner (chor), 20:30 Kolossal Vokal (chor), 20:30 Paul-Robeson-Chor Berlin e.V., (chor), 21:00 Berliner A-Cappella-Chor e.V., (chor), 21:00 Cherry on the Cake (chor), 21:30 Berolina-Chorensemble Köpenick e.V. (chor)
Olof-Palme-Zentrum

Demminer Str. 28, 13355 Berlin Gesundbrunnen
16:30 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:30 Klang der Kulturen Mahmoud Fayoumi (türk. arab. kurd. weltmusik), 17:00 Teeny Musik Treff (pop), 17:30 Ella und Nik (singer songwriter), 18:00 Gitarren Combo Hussitenstrasse (pop), 18:30 Soulmeal (singer songwriter), 19:00 Ania (singer songwriter), 19:15 Leila Abraham (rap), 19:30 Pop Chor Wedding (rock, pop), 20:30 Pulse of Vice (alternative), 21:00 Habibi (oriental)
Parochialkirche

Klosterstr. 67, 10179 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 16:00 Chorgemeinschaft “pro musica” Treptow e.V., (chor), 16:30 Postchor Berlin e.V. (chor), 17:30 Ernst-Busch-Chor Berlin e.V. (chor), 18:00 Chorensemble Köpenick e.V., (chor), 18:30 Berliner Liedertafel e.V. (chor), 19:00 Chor der Katholischen Kirche Berlin-Biesdorf (chor), 19:30 Kammerchor des “Collegium Musicum” der Bln. FU/TU (chor), 20:00 St. Laurentius-Kantorei Köpenick (chor), 20:30 Erkscher Gemischter Chor Berlin 1852 e.V., (chor), 21:00 Gretchens Antwort (chor), 21:30 Chor “Sing! Sing!” e.V. (chor)
Podewil

Klosterstr. 68, 10179 Berlin Mitte
17:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 17:00 Klangfarben (chor), 17:30 Frau Radau und die Unerhörten + Sunday Singers (chor), 18:00 DCON-Der Chor ohne Namen (chor), 18:30 FATAL VOKAL (chor), 19:00 Jäzzchor mit ä (chor), 19:30 Ladies reChoired (chor), 20:00 Vocal Harmonies (chor), 20:30 Gebrannte Mandeln (chor), 21:30 A Cappella All Colours Groovin’ Singers (chor)
REFoRGELN & friends

Wiclefstr. 32, 10553 Berlin Moabit
17:00 – 23:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 17:00 Kinderlieder zum Mitsingen – ausgefallene Noten bitte mitbringen (musik für-mit-von kindern), 17:30 Orgelführung für Kinder (instrumentenforschen für-mit-von kindern), 18:00 Orgelmusik zum Aussuchen (all styles), 18:30 Orgelführung (instrumentenbesichtigung), 19:00 Erik Hoeppe (jazz, rock, pop, filmmusik), 20:00 Georgelt, nicht gerührt – die Songs der James-Bond-Filme auf der Orgel (rock, pop), 20:45 The fabulous Berlin Pipe Company and Erik Hoeppe für Dudelsäcke, Tin Whistle & Orgel (folk), 22:15 Erik Hoeppe Will Chill – Relaxtes zur Nacht (klassik)
Ritter Butzke unter freiem Himmel

präsentiert von Ask Helmut & BLN.FM.
Engeldamm Grünfläche Schillingbrücke, 10179 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Prismode & Solvane (house, techno), 17:30 Dj Aroma (live, house, techno), 18:30 Einmusik (house, techno), 19:30 Baal (live, house, techno), 20:30 Niconé & Sascha Braemer (house, techno)
Senatssaal der Humboldt-Universität

Unter den Linden 6, 10117 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)

Programm: 16:00 Berliner Mozart-Chor (chor), 16:30 Young Voices des Max-Delbrück-Gymnasiums (chor), 17:30 Fugatonale e.V. (chor), 18:30 La Voix Mixte Berlin (chor), 19:00 JazzVocals (chor), 19:30 Kammerchor Berlin e.V. (chor), 20:00 Terz mit Herz (chor), 20:30 Clara Schumann Frauenchor e.V. (chor), 21:00 mongrooves (chor), 21:30 spirited (chor)
Spreefeld

Wilhelmine-Gemberg-Weg 10/12/14, 10179 Berlin Mitte
16:45 – 20:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:45 improgress (oriental trip hop, drum´n´bass, elektro), 18:00 Ashia Bison Rouge (cello, vocals, loops), 19:15 Laurin Oppermann x olmo (classical electronic)
Theologisches Konvikt

Borsigstr. 5, 10115 Berlin Mitte
16:00 – 24:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Urban-Organ-Andacht (orgel, electronics), 17:00 Posaunenchor der Golgathagemeinde (bläsermusik), 17:15 ESG-Chor (chor), 18:00 Konviktsband (jazz), 19:00 Männer-Vokal-Quartett (chor), 19:30 Berlin Thistle Pipes & Drums (pipeband, irische & schottische musik), 20:00 bridges – Musik verbindet (klassik, weltmusik), 21:00 Frances K (soul, funk, r´n´b), 22:00 Furiant-Quartett (kammermusik), 23:00 Urban Organ (orgel, electronics
Tresor Club

Köpenicker Str. 70, 10179 Berlin Mitte
22:00 – openend (Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 22:00 Saverio Celestri (slow life/berlin, house), Tom Lally (paradise twin/berlin, house), Alex Cliché (glow, cdv/berlin, house), Steve Challier (house) (house), 23:59 Nils (hard wax/ berlin, techno), Mogano (arboretum/berlin, techno), Dotwav (konflkt/berlin, techno) (techno)
Yoga meets Music at BeachMitte

präsentiert von urbanite.
Caroline-Michaelis-Str. 8, 10115 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Sounds of Purity – Acoustic Session with Hang-Drum, Percussion & Guitar (meditative akustik improvisation), 16:45 Mantra Tribe – Ecstatic Chanting to the Heart-Core (chanting with tribel beats), 17:50 Asanas & Breathing Techniques (yoga), 19:30 Musikmeditation (meditative musik), 21:15 Yatao (hang music)
ZK/U und Kallasch&

präsentiert von tip Berlin. Kallasch&: Unionstr. 2 – ZK/U: Siemensstr. 27.
Siemensstr. 27, 10551 Berlin Moabit
17:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 17:00 Zhenya Topov (hang), 17:50 Queen Sacrifice (polyphonic), 18:00 DJ MNVR meets No Suit Records (mindcolormusic/ vinyl only, avantgarde electronic dancemusic), 18:45 Bohai (klezmer), 19:00 Modha (live electronic music influenced jazz, nu soul, hip hop), 20:00 Jacob Stoy (uncanny valley/ live drum and synth dancemusic), 21:00 Broshuda (sonic router, paralaxe editions/ live drum and synth dancemusic)

… mehr lesen

Pankow
Blackland

Lilli-Henoch-Str. 1, 10405 Berlin Prenzlauer Berg
22:00 – 01:00 Uhr (Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 22:00 Sadism (CHL/ death-black metal), 23:00 Nashmeh (death-black metal), 24:00 Devil Empire (TUN/ death-black metal)
Café Mirbach

Behaimstr. 64, 13086 Berlin Weißensee
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 CARAVAN (folk), 17:00 Moskow Mol (reggae), 18:00 Komponistenviertel (country, rock), 19:00 Submasters (hard rock), 20:00 Metal Militia (metallica tribute, hard rock), 21:00 Organic Fat (rock)
Deck5

Schönhauser Allee 79, 10439 Berlin Prenzlauer Berg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Breakdennis (minimal), 17:20 The Great Apes (reggae), 18:40 Monopohl (deep house), 20:20 DJane Manjana (minimal)
Fette Musike

Kollwitzstr. 35, 10405 Berlin Prenzlauer Berg
16:00 – 22:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:00 Wir machen weiter (rock), 17:00 Bilingual School (musik für-mit-von kindern, pop, jazz orchestra), 18:00 The five Seasons (rock in the pop, indie, melodic genre), 19:00 Sariduniya (reggae, psychedelic rock), 20:00 Crimson Sunday (singer songwriter, loop, rock, pop, 60s), 21:00 The Tapers (garage, alternative)
Frannz Club

Kulturbrauerei
Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin Prenzlauer Berg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Swing Patrol (classic moody swing), 16:30 Die Herren von der Tankstelle (schlager), 18:00 Fuchs von Zimmer (classic 30s-swing, uptempo), 19:30 Whiskydenker (balkan, jazz, swing)
Freilichtbühne Weißensee

Große Seestr. 9-10, 13086 Berlin Weißensee
16:00 – 21:30 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:00 Schulchor der SchuleEins (musik für-mit-von kindern, chor), 17:00 Berliner Residenz Orchester (klassik), 18:30 Hoforchester Oranienburg (percussion, weltmusik), 20:00 Die Wallerts (humppa)
Garage Pankow

Hadlichstr. 3, 13187 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Rhythmuswerk (drumline percussion), 16:30 FinnjoLinus (singer songwriter, dt. rap), 17:00 Saitenhieb (jazz, fusion), 17:45 Rakatak (samba, percussion), 18:15 Sultans Court (poptronic, indie), 19:00 The Petty Officers (trashpop), 20:00 Elephunk (psychedelic, jazzfunk), 21:00 Cashgroup (anarcho-pop, post-listening)
Heynhöfe

präsentiert von Berliner Lokalnachrichten.
Heynstr. 15, 13187 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 16:00 Kwan so (instrumental progressive), 17:15 Alles von Uns  (folk, singer songwriter), 18:30 Terre Noire (chanson, indie), 19:25 Ukulele Orchester Pankow (pop, evergreens), 19:45 Freunde der Technik (minimal electro pop), 20:50 Löwen am Nordpol (rock, indie), 22:00 Lucas Laufen (folk, singer songwriter)
Käthe Kirschbaum

Storkower Str. 160, 10407 Berlin Prenzlauer Berg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Fête de la Nuit)

Programm: 16:00 Steven&Stanley (akustik, indie, punk), 17:00 Sliced Fiction (nerdcore), 18:00 Smoking Guns (punkrock), 19:00 Scarred Running Stones (hardrock), 20:00 Arsen (rock), 21:00 Bambi Slaughter (grunge, noise, stoner), 22:00 Rob Aldi (dj, rock)
Kesselhaus – French Night

präsentiert von tip Berlin & COSMO.
Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin Prenzlauer Berg
22:30 – 01:00 Uhr (Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 22:30 KIZ (FRA/ elektropop), 24:00 Yalta Club (FRA/ french pop, folk)
KJFE Schabracke

Pestalozzistr. 8a, 13187 Berlin Pankow
16:30 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:30 Rahal (indie, experimental), 18:30 Special Guest (cumbia), 19:30 Blue Saloon (country, folk), 21:00 Dew´s Brew (swing, jazz)
Kolle8

SJC Prenzlauer Berg
Kollwitzstr. 8, 10405 Berlin Prenzlauer Berg
16:00 – 20:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:00 Trommelgruppe der GS am Kollwitzplatz und AKA (mc) feat. Kaboinksi (musik für-mit-von kindern), 16:30 Lerngruppe 5 (cover), 17:00 Bacon & Beans (punk), 17:30 TU Band (blues, funk), 18:00 Stumbling District (rock), 18:30 Zero Dinero (hip hop, soul, jazz), 19:00 Opalaxy (rock), 19:30 Antimeta (funk, rock, reggae)
KuBiZ

Bernkasteler Str. 78, 13088 Berlin Weißensee
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Klakk (walzer, swing, musette, klezmer), 17:00 Frizu Projekt Band (akustik), 18:00 Banda Chuka (folk, rumba, swing), 19:00 Labob (alternative folk), 20:00 Sternenlaub (experimental liedermaching), 21:00 Domo Arigato Mr. Roboto (psychedelux, surrealectro, spacerock)
Maries Bühne

Winsstr. 49, 10405 Berlin Prenzlauer Berg
16:00 – 22:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:00 Triaton (musik für-mit-von kindern, kidsrock), 16:10 Shit Happens (musik für-mit-von kindern, kidsrock), 16:30 Kinderbands aus dem Jugendclub im Gartenhaus (musik für-mit-von kindern), 18:00 Kidsbeats (musik für-mit-von kindern, percussion), 18:15 Fireabendtrommler (percussion), 18:45 JamPax (alternative, rock), 19:30 Gehirnfrost (fusion), 20:15 Sassi (singer songwriter)
Neumanns Hofbühne

Roelckestr. 29, 13086 Berlin Weißensee
17:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 17:00 Midlife (rock, rhythm), 19:00 Sam-Jam (dt. rock), 20:30 neumanns (rock, blues, country)
Red Bull Music Academy Stage

Mauerpark präventiver Hinweis: ab Sommer 2017, kurz nach der Fête de la Musique, bauen die Berliner Wasserbetriebe einen Stauraumkanal unter dem Mauerpark, somit wird der Mauerpark 2018 und 2019 für Veranstaltungen nicht zur Verfügung stehen., 10437 Berlin Prenzlauer Berg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Alis (electronic), 16:30 Cuthead (house, hip hop), 17:35 Jameszoo (electronic), 18:30 Dorian Concept (electronic), 19:40 Thundercat (funk, soul), 21:00 Flying Lotus (electronic, hip hop)
Stadtteilzentrum am Teute

Fehrbelliner Str. 92, 10119 Berlin Prenzlauer Berg
16:00 – 21:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:00 Kreativangebot für Kinder: Musikinstrumente selbst gemacht – Brummkreisel, Tröten, Zupfschachtel, kleine Trommeln – bis 18:00 Uhr (musik für-mit-von kindern), 17:00 Karambole: Gesang und Spiel (flug der libelle, tabaksmusidor, kükenkarambole), 18:00 Brunzik e. V. Ungarische Lieder (mitmachmusik, tanz), 19:00 Contrabasszus (weltmusik mit ungarischen wurzeln), 20:00 Indie Pop Chor “Sing dich glücklich” (indie, pop)
Wabe

präsentiert von ZITTY.
Danziger Str. 101, 10405 Berlin Prenzlauer Berg
22:00 – 01:00 Uhr (Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 22:00 Emmi King (rock), 23:00 Under The Tongue (alternative, rock), 24:00 Lasma (electro rock)
Willner Brauerei Berlin

in den Umbaupausen: DJ Cup of Jazz (jazzylectro)
Berliner Str. 80-82, 13189 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Almost Charlie Solo (folk, pop), 17:00 Micatone “small acoustic set”  (nu jazz), 18:00 STRAY MOOD (indie, rock), 19:00 B.B. Street Band (funk, soul), 20:00 Leather Report (electric funk), 21:00 Son Kapital (chanson, ska)
Tempelhof – Schoeneberg
Rathaus Friedenau

Breslauer Platz 1, 12159 Berlin Friedenau
16:00 – 22:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:00 Kermits Big Band am Rückert Gymnasium (swing, bossa nova, kinder und jugendliche), 16:00 Klingendes Museum mit seinem Klingenden Mobil – bis 18:00 Uhr (musik für-mit-von kindern, instrumentarium zum kennenlernen und ausprobieren), 17:00 Firefrogs Big Band (swing, bossa nova, funk), 18:00 Wassim Mukdad und Berivan Ahmad (eine reise durch den orient, weltmusik, oud), 19:00 Not a Number (jazz, progressive rock, modern), 20:00 Amr Hammour Band (jazz, oriental jazz), 21:00 Beat ’n Blow (brass, funk)
Stone Brewing Berlin

Im Marienpark 23, 12107 Berlin Mariendorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Beachtown Exile (rock’n’roll, slacker rock), 17:30 ADAM13 (bluespunk), 19:00 The Trained Monkeys (blues rock, garage), 20:30 HYMMJ (indie, psychedelic, blues)
Treptow-Koepenick
Dörpfeldstraße Adlershof

BACKS, Dörpfeldstr. 13 + MARKTPLATZ Adlershof + WUNDERBAR, Arndtstr. 8 + BÜRGERHILFE MUSIKHOF, Dörpfeldstr. 62 + PFLEGE-VITAL, Florian-Geyer-Str. 97
Dörpfeldstr. 13, 12489 Berlin Adlershof
16:00 – 22:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:00 Ulrich Stern (musik für-mit-von kindern, kinderlieder), 16:00 Harpo Dell (rock, blues, country), 16:30 Seaben (singer songwriter), 16:30 Waitara (rock, pop), 17:00 Botenstoffe (pop), 17:00 Treptower Tastenteufel (akkordeonorchester), 17:15 Duke Brass (cover, brasspop, brassrock), 17:45 Pizza Rock (rock, pop), 17:45 Jante (singer songwriter), 18:00 Ella 19 (singer songwriter), 18:15 Frau Müller (frz. chansons), 18:15 Popchor der Stagefactory Berlin (chor), 18:30 Port Royal (reggae, ska), 18:45 Gibbi (country), 19:00 Leona Heine (singer songwriter, pop), 19:00 Hannes Boschek (singer songwriter), 19:15 Letzte Abfahrt Tegel Süd (dt. pop), 20:00 48 Stunden (dt. pop), 20:30 Alexandra Janzen (dt. pop), 20:30 Bleidorn (pop, singer songwriter), 20:30 Jambezi (jazz, soul, funk)
ELSE

präsentiert von BLN.FM & ZITTY.
An den Treptowers 10, 12435 Berlin Alt-Treptow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Peter Nikolai (wonky future bass trap), 18:30 Captain Credible (epileptronica, electromechanica), 19:30 22Rockets (electronic), 19:45 Steve Smyth & The Outlaws (alternative, indieblues), 21:00 Laid Back (electronic)
Festsaal Garten

Rita Records Festsaalgartenparty.
Am Flutgraben 2, 12435 Berlin Alt-Treptow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Rita Records Allstar DJ Squad & Sigourney Skywalker (soul, afro beat, space sounds), 18:00 Benis (mysteriöse geheimband aus dem chuckamuck umfeld/ garage, punk, rock´n´roll), 19:00 Skate Chords (dt. punk), 20:00 Black Heino (mix aus frühen fehlfarben und den stooges/ punk, heino)
Gartentanz

Baumschulenstr. 78, 12437 Berlin Baumschulenweg
16:00 – 21:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Sofakrieger (pop, rock), 17:15 RenéRatlos (singer songwriter), 18:30 CRW – Blues – Combo (blues), 19:45 Wasabi (alternative, rock)
Mutter Lustig

präsentiert von Hitradio SKW.
Müggelheimer Str. 1, 12555 Berlin Köpenick
17:00 – 21:00 Uhr (Open Air)

Programm: 17:00 We Take the Biscuit (indie, folk, singer songwriter), 18:00 Poisoned Poetry (indie, pop, singer songwriter), 19:00 Niilo (akustische gitarrenmusik), 20:00 4. Stock (dt. pop)
Novilla

Hasselwerderstr. 22, 12439 Berlin Niederschöneweide
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 The Moon Empire (analogue, electronic, fusion), 17:00 Lobo Guerrero, Rafael Prada & Anna Castillo (flamenco), 18:00 Atheer Adel und Band (dt. singer songwriter, pop), 19:00 Kenta Hayashi aka Loop Pedal Ninja (loop – organic dance music), 20:00 Special Guest (special music), 21:00 Rag and Bones ft. A-li-ce (electronic)
RumBa

Baumschulenstr. 28, 12437 Berlin Baumschulenweg
16:00 – 22:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:00 Ich & Herr Meyer (kindermusik), 17:15 ¡Baila, Berlin! (salsa, latin), 18:30 Beans Village People (percussion, brasil, funk), 19:45 Sona (orange pop), 21:00 Sweet Sisters (swing)
Lichtenberg – Hohenschonhausen
Bambusen-Bühne

Rummelsburger Ufer 14, 10317 Berlin Rummelsburg
16:30 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:30 Clubhaus (rock, pop), 17:30 Dew Decker (singer songwriter), 18:30 Fräulein Winkelmann (weltmusik), 20:30 Radio Kitchen (songwriter’s pop’n’soul)
Gode Wind Sommergarten

präsentiert von Hitradio SKW.
Gustav-Holzmann-Str. 10, 10317 Berlin Rummelsburg
16:30 – 21:30 Uhr (Open Air)

Programm: 16:30 Lerch & Ko (singer songwriter, rap), 17:30 Dina (cello-getragener pop auf eingehenden hip hop beats), 18:30 MIO (dt. pop), 19:30 River Rats (akustik, swing, jazz, folk), 20:30 Chawa Lilith Band (pop, soul, blues)
Humboldt-Haus

Warnitzer Str. 13, 13057 Berlin Neu-Hohenschönhausen
17:00 – 21:00 Uhr (Indoor)

Programm: 17:00 Matthias Arndt (musik für-mit-von kindern, kinderlieder), 18:00 Canzonetta Jugendchor (klassik, musical, volkslieder, pop), 19:00 The Rathmines (irish folk), 20:00 Bill Garage (rock’n´roll, 50s, 60s)
Nölli Sound Shake

Nöldnerplatz, 10317 Berlin Rummelsburg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Kesh (rock, funk, rap), 17:15 Project Unity (reggae, ska), 18:30 Rabajah (hip hop, reggae, ska, balkan), 19:45 Hiddit (soul, funk), 21:00 Rootycallis (reggae, dancehall)
Void Club Berlin

Wiesenweg 5-9, 10365 Berlin Lichtenberg
22:00 – 07:00 Uhr (Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 22:00 Onkel Tom (psytrance), 22:00 Jimi Handtrix (drum´n´bass), 24:00 Mr. Lafont (drum´n´bass), 00:30 Oota (psytrance), 02:00 Clee (drum´n´bass), 02:30 Lupino (psytrance), 04:00 Upzet (drum´n´bass), 04:30 Psymoon (psytrance)
Wartenberger Hof Veranstaltungshaus

Woldegker Straße 5, 13059 Berlin Wartenberg
18:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 18:00 Puddingshop (alternative, pop, rock), 19:00 Bittersüßes Gift (dt. rock), 20:00 Südpark (dt. pop, rock)
Spandau
Lutetia Biergarten Kunstremisenplatz

Jüdenstr. 10, 13597 Berlin Spandau
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Luutzen (indie, folk), 17:00 Pain is left behind (alternative, rock), 18:00 Nick Evans (singer songwriter), 19:00 The Leaks (indie, alternative), 20:00 Stonedrifter (indie, rock), 21:00 Me and Meyer (akustik, indie, pop)
Plan B

Wilhelmstr. 144, 13595 Berlin Spandau
17:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 17:00 Bandklasse MBO (rock), 18:00 Beyond The Limits (rock, pop), 19:00 Turn Accident (rock), 20:00 Aunt Sally (alternative, indie, rock)
Reinickendorf
Gartenstadt Frohnau

IFG: Ludolfingerplatz Kaffeehaus Zeltinger: Zeltinger Platz 1a
Ludolfingerplatz, 13465 Berlin Frohnau
16:00 – 22:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:00 Mr. Razorfeet (rock, pop, evergreens), 16:00 Rene-Sintenis Grundschule + Gollance Grundschule + EV Frohnau (musik für-mit-von kindern), 16:45 Tanzstudio Harlekin (kindertanz, bauchtanz), 17:00 Jacko Solo (rock, pop, evergreens), 17:15 Die Nordlichter (madrigale, renaissance), 18:00 Bigband Blue Notes (jazz), 18:00 Bladesfoot (rock, pop, evergreens), 19:00 Pumping Air (bläser), 20:00 Country Roots (country, folk, blues, rock), 21:00 Incredibles (pop, rock)
Hafenbar Tegel

Eingang Greenwichpromenade/ Ecke Alt-Tegel
Wilkestr. 1-5, 13507 Berlin Tegel
21:00 – 03:00 Uhr (Indoor, Fête de la Nuit)

Programm: 21:00 Die Outlanders (indie, pop, rock), 22:00 Ray Dio (alternative, rock), 23:00 Mother of Exile (rock), 24:00 Empire of Mars (hard rock´n´roll), 01:00 Echoes & Clouds (alternative, rock), 02:00 Brunhilde (rock, punk rock, hard rock)
Labsaal Lübars

Alt Lübars 8, 13467 Berlin Lübars
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Bilanz (oldies, cover), 16:30 Schlagfertig (trommel), 17:00 Track 17 (jugendband), 17:30 Editione Bella Italia (it. Klassiker), 18:30 Die Falschen Fuffziger (schlager), 19:30 Haarsträubend Gut (rock, oldies, cover), 21:00 Jazz4Five (swing, jazz)
Landhaus Schupke

Alt-Wittenau 66, 13437 Berlin Wittenau
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 KellerJäzz (jazzstandards), 17:20 Love ain’t just Yesterday (jazzballaden), 18:40 Monday Fusion (jazz, fusion), 20:00 blueminor (jazz), 21:20 Groove Lab (jazz, funk)
Marzhan – Hallersdorf
Balzerplatz

Köpenicker Str. 184, 12683 Berlin Biesdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 JoSt Harmonies (musik für-mit-von kindern, interkulturelle percussion), 17:00 Sentiro (hip hop, rap), 18:00 The Tunes (rock), 19:00 Assaf Tuvia (singer songwriter, alternative), 21:00 Weird Fishes (indie, rock)
Betonia

Clara-Zetkin-Park, 12689 Berlin Marzahn
16:00 – 21:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Betonia Allstars (hip hop), 17:00 Dawai Dawai (russian party core), 18:00 Die Stadtstreicher (rock), 19:00 Angry & Fork (pop, rock)
Die Klinke

Bruno-Baum-Str. 56, 12685 Berlin Marzahn
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Roland´s Kombo (jazz, fusion), 17:00 Quartessenz (jazz, funk), 18:15 прорубь – Eisloch (russischer pop), 19:30 Olli (singer songwriter), 21:00 Feuerregen & Ardens Air (feuershow, feuerrock)
Kulturforum Hellersdorf

Carola-Neher-Str.1, 12619 Berlin Hellersdorf
17:30 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 17:30 Johanna Jingnert (pop, soul, jazz), 19:00 I hate slow Songs (urban folk, liedermacher), 20:30 Amoy Ribas (brazilian)
Steglitze-Zehlendorf
Café Schwartzsche Villa

Grunewaldstr. 54-55, 12165 Berlin Steglitz
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 B Rock (pop, rock), 17:15 Deep Stall (cover, rock), 18:30 Blue for you (blues, pop, rock), 19:45 GoodTimes (pop, rock), 21:00 No Fences (cover, rock)
Garten vor dem Museum Europäischer Kulturen

Von 17:00 – 20:00 Uhr freier Eintritt in die Ausstellung des MEK.
Arnimallee 25, 14195 Berlin Dahlem
16:30 – 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:30 Classe-Akkordeon (akkordeon), 18:00 Berliner Beatleschor „Come Together“ (chor), 19:30 Trilemma Taraf (balkan), 21:00 Moon Glow (swing)
Museumsdorf Düppel Grapenschenke

Ab 16:00 Uhr freier Eintritt ins Museumsdorf Düppel.
Clauertstr. 11, 14163 Berlin Zehlendorf
16:00 – 22:00 Uhr (Musik für-mit-von Kindern, Open Air)

Programm: 16:00 Schabbeldattsche (musik für-mit-von kindern, mitmachmusik, folklore), 17:00 Der silberne Zweig (märchen und musik für kinder), 18:00 Jutta Zedlitz (harfe, mittelaltermusik), 19:00 SummerNextWeekend (folk), 19:30 Düpplinger Spielleute (folklore, indie, rock), 20:00 Eibenklang (weltmusik), 21:00 Heartchor (pop, rock), 21:30 Uhlenflug – Musik auf historischen Instrumenten (mittelaltermusik)

Fête de la Musique

Mercoledì 21 giugno

varie location

Evento gratuito

Evento facebook

Banner Scuola Schule

SEGUI TUTTE LE NEWS SU BERLINO, SEGUI BERLINO MAGAZINE SU FACEBOOK

Foto copertina: © Evento facebook

Related Posts

  • 75
    Elettronica, rock, punk, rap, jazz, funk, balkan, reggae, classica e tanto altro. La Fête de la Musique torna a Berlino per un nuovo appuntamento con la musica, come di tradizione dal 1995. Dalla prima giornata d'estate, 21 giugno, inizia la manifestazione musicale che coinvolge 12 bezirk (distretti), propone 800 concerti e 5000…
    Tags: berlin, chor, programm, uhr, rock, open, air, pop, musique, de
  • 62
    Rock, punk, jazz, rap, balkan e tanto altro ancora: la Fête de la Musique arriva a Berlino e nel resto del mondo. L'appuntamento, come sempre dal 1982 (anno in cui fu inventata a Parigi, a Berlino è arrivata nel 1995), è per il 21 giugno, prima giornata d'estate. È previsto tempo…
    Tags: rock, berlin, pop, uhr, programm, open, air, musique, fête, de
  • 43
    Ormai chiunque viva a Berlino da più di sei mesi, si è reso conto che l'idea di un'estate calda, lunga e soleggiata è solo un miraggio che dura qualche giorno, a volte persino solamente poche ore, ed ha dovuto mettere per sempre da parte, con grande malincuore, ogni prospettiva di…
    Tags: berlin, de, fête, musique, open, air
  • 36
    L’estate a Berlino, si sa, è tempo di festival e open air. Le giornate si allungano, il caldo è piacevole (ma quasi mai insopportabile) e tutti hanno più tempo libero per dedicarsi a vere e proprie maratone di musica e ballo che a volte si protraggono per giorni. Soprattutto, l’offerta musicale…
    Tags: berlin, air, open
  • 33
    Il più grande open air di questo weekend è senza dubbio Il Carnevale delle culture di cui vi abbiamo parlato qui . La cosa migliore se volete ballare nelle ore diurne è andare nella zona della manifestazione ed in particolare, la domenica pomeriggio, seguire uno dei tanti carri che verranno…
    Tags: berlin, air, open

Leave a Reply