Guida per godersi la Fête de la Musique 2015 di Berlino

Rock, punk, jazz, rap, balkan e tanto altro ancora: la Fête de la Musique arriva a Berlino e nel resto del mondo. L’appuntamento, come sempre dal 1982 (anno in cui fu inventata a Parigi, a Berlino è arrivata nel 1995), è per il 21 giugno, prima giornata d’estate. È previsto tempo nuvoloso e basse temperature, ma non vale la pena scoraggiarsi: la manifestazione è così bella (giusto un gradino sotto il Primo maggio di Kreuzberg e il Carnevale delle Culture) che vale comunque dedicargli ogni desiderio di stimolo culturale previsto per il weekend.

Fête de la Musique 2015. Sono 12 i “bezirk” coinvolti, più di 800 i concerti e 5mila i musicisti. L’orario va dalle 16 alle 23 (ma ogni palco ha il suo programma, quelli sono gli orari minimi e massimi di apertura e chiusura).a

I nostri consigli. . Sotto troverete tutti i concerti previsti durante la manifestazione divisi per zona e nome e indizzi dei locali che li ospita. Volendo vedere il maggiore numero di palchi senza perdere tempo, è facile individuare in Charlottenburg, Friedrichshain e, a seguire, Kreuzberg, i quartieri con la maggiore concentrazione di eventi. A Charlottenburg viene privilegiata la musica classica, a Friedrichshain il rock e il punk, ma c’è davvero di tutto. Revaler Strasse è senza dubbio la via “da non perdere”: ci saranno esibizioni sia indoor che open air, la gente (almeno gli anni scorsi è stato così) ballerà per strada e cercherà, per quanto possibile, di organizzare anche il proprio “open air party”.

Ls sera il posto dove si raggrupperà il maggiore numeri di persone sarà il Mauer Park. Lì, in realtà già dalle 16, ma si continua fino alle 22, la Red Bull sponsorizzerà una serata dai ritmi Elektro, Pop, Ambient, Techno, Hip Hop, Funk, House, R´n´B. Al Frannz – dalle 16 – organizzerà un pomeriggio dedicato allo swing (se è un ballo che vi piace, sappiate che noi di Berlino Cacio & Pepe organizziamo un corso estivo con prova gratuita, qui i dettagli). L’orario massimo di ogni “palco” saranno le 23. Il giorno dopo si lavora. Tutti i live sono gratis e senza “giro di offerte a cappello”. Nessun musicista viene pagato. Si festeggia la musica. E basta.

Le location e i programmi zona per zona, locale per locale

Charlottenburg-Wilmersdorf

ART Stalker – Kunst + Bar + Events

Musikstil(e): Indie, Pop, Rock, Folk, SingerSongwriter
Kaiser-Friedrich-Str. 67, 10627 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)
Programm: 16:00 Mr. Leader And Orchestra (indie, rock, britpop), 17:00 Vincent Bella and the Battlescars (akustik, rock, pop), 18:00 Fon (independent post-rock, alternative), 19:00 Birds and Coughs (godfathers of pop swing), 20:00 The Glass Child – Charlotte Eriksson (singersongwriter), 21:00 The Wildfires (brit-folk-americana), 22:00 Karla Stereochemistry (folk, pop, rock, cabaret indie cinematic alien thing)

Brel – Gainsbourg

Musikstil(e): Franz. Chanson, Rock, Pop, Partymusik
Savignyplatz 1, 10623 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Les copains d’abord (franz. chanson), 17:00 Wiener Blut (austropop), 18:00 Lucy ‘s’ Filter1 (rock), 19:00 Petit Déjeuner (poppige chansons), 20:00 Gainsbourg Bar Ensemble (partymusik), 22:00 After Show Party (various artists) … mehr lesen

Café Dollinger

Musikstil(e): Jazz, Soul, Folk
Stuttgarter Platz 21, 10627 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Catiwompus (soul, jazz), 17:20 David Blair (soul, folk), 18:40 Tinka & The Blank Faced (neo soul), 20:00 Duncan Townsend (soul, folk), 21:40 Jesùs Herrera y Anete Graudiņa (etvian-mexican traditional) … mehr lesen

Café Theater Schalotte

Musikstil(e): Folk, SingerSongwriter, Pop
Behaimstr. 22, 10585 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
17:00 – 22:00 Uhr (Indoor)
Programm: 17:00 Gewinner des Schalotte Songslams am 19. Juni 2015 (singersongwriter), 17:45 Philipp Taubert (liedermacher), 18:45 Ava Bonam (folk), 19:45 Jana Berwig (singersongwriter, folk, pop), 20:45 On a Sunday (singersongwriter, pop) … mehr lesen

Joseph-Joachim-Konzertsaal der UdK Berlin

Musikstil(e): Junge Solisten des Julius-Stern-Instituts der Universität der Künste Berlin im Alter von 10 bis 18 Jahren stellen sich mit Werken von der Klassik bis zur Moderne vor. U.a. mit Kompositionen von Max Bruch, Pablo de Sarasate, Heinrich Wilhelm Ernst, Daniel van Goens, Jules Massenet, Reinhold Glière, Johann Sebastian Bach, Ignacy Paderewski, Niccolò Paganini und Witold Lutosławski. Mitreißend machen diese Talente mit frischen Klängen Lust auf die Musikergeneration von morgen!
Bundesallee 1-12, 10719 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
17:00 – 20:00 Uhr (Kinderprogramm, Indoor)
Programm: 17:00 Odric Gaspers (9 Jahre), Klavier ( Klasse David Santos) spielt Ignacy Paderewsky, Nocturne op. 16 Nr. 4; Johann Sebastian Bach, Invention in B-Dur BWV 785; Ludwig van Beethoven, Sonate Nr.1 f-Moll op. 2 Nr.1 1. Satz: Allegro (klassik), 17:10 Thomia Ehrhardt (17 Jahre), Fagott (Klasse Sung Kwon You)spielt ein eigenkomponiertes Werk für zwei Fagotte und Kontrafagott (klassik), 17:15 Marie-Claire Indilewitsch (11 Jahre), Klavier (Klasse Stefan Lietz) spielt Ludwig van Beethoven, Rondo C-Dur op. 51 (klassik), 17:20 Theresa Vorreiter (17 Jahre), Violine (Klasse Myvanwy Penny) und Tomoko Sawano, Klavier spielen Max Bruch, Violinkonzert Nr. 1 op. 26 3. Satz: Finale. Allegro energico (klassik), 17:35 Lotte Kosack (16 Jahre), Gesang (Klasse Regina Schudel) und Rosa Lüttschwager (16 Jahre), Gesang (Klasse Regina Schudel) singen in Begleitung von Tomoko Sawano, Klavier Robert Schumann, Ländliches Lied und Wenn ich ein Vöglein wär (klassik), 17:40 Constantin Siepermann (15 Jahre), Violoncello (Klasse Prof. Catalin Ilea) und Tomoko Sawano, Klavier spielen Niccolò Paganini Moses-Fantasie auf der G-Saite über ein Thema von G. Rossini (klassik), 17:50 Lotte Kosack (16 Jahre), Gesang (Klasse Regina Schudel) singt begleitet von Tomoko Sawano, Klavier Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Arie der Despina aus „Cosi fan tutte“ KV 588 In uomini, in soldati (klassik), 17:53 Das Preisträgerduo des Kammermusikförderpreises des Julius-Stern-Instituts im Rahmen des Landeswettbewerbs Berlin von Jugend musiziert Akim Camara, Violine und Katharina Justus, Klavier spielen Ludwig van Beethoven Sonate Nr. 1 D-Dur op. 12 Nr. 1 2. Satz Thema con Variazioni und Erwin Schulhoff Sonate Nr. 2 op. 60 1. Satz Allegro impetuoso (klassik), 18:05 Rosa Lüttschwager (16 Jahre), Gesang (Klasse Regina Schudel) singt begleitet von Tomoko Sawano, Klavier Wolfgang Amadeus Mozart, Arie des Annius aus „La Clemenza di Tito“Torna di Tito a lato (klassik), 18:08 Jiosué Wiede (10 Jahre), Violine (Klasse Prof. Mirjam Contzen) spielt Johann Sebastian Bach, Partita III E-Dur BWV 1006 1. Satz: Preludio (klassik), 18:12 Simon Haje (10 Jahre), Klavier (Klasse Stefan Lietz) spielt Johann Sebastian Bach Suite Nr. 6 E-Dur BWV 817 Allemande, Edvard Grieg, Lyrische Stücke op. 43 Nr. 6 An den Frühling und Witold Lutosławski Aus: Three Pieces for the Young 1. Four-finger-exercise (klassik), 18:20 Caterina Heise (18 Jahre), Violine (Klasse Peter Rainer) und Maria Rumyantseva, Klavier spielen Pablo de Sarasate, Zigeunerweisen op. 20 (klassik), 18:32 Sören Hensell (15 Jahre), Violoncello (Klasse Prof. Konstantin Heidrich) und Jana Ackun, Klavier spielen Max Bruch, Kol Nidrei op. 47 (klassik), 18:40 Marika Ikeya (18 Jahre), Violine (Klasse Prof. Tomasz Tomaszewski) und Tomoko Sawano, Klavier spielen Niccolò Paganini, Caprice Nr. 11 und Witold Lutosławski, Subito (klassik), 18:50 Sebastian Tievenow (14 Jahre), Klavier (Klasse Prof. Linde Großmann) spielt Ludwig van Beethoven, Klaviersonate Nr. 5 c-Moll op. 10 Nr. 1 Allegro molto e con brio 2 Adagio molto Finale. Prestissimo (klassik), 19:05 Oliver Uszynski (16 Jahre), Klarinette (Kompositionsklasse Anton Safronov) und Maria Rumyantseva, Klavier spielen Carl Maria von Weber Grand Duo Concertant op. 48 2. Satz: Andante con moto 3. Satz: Rondo. Allegro (klassik), 19:15 Anton Borusan (17 Jahre), Viola (Klasse Yuta Nishiyama) spielt Henri Vieuxtemps, Capriccio (klassik), 19:20 Fjodor Larionov (12 Jahre), Klavier (Klasse Stefan Lietz) spielt Johann Sebastian Bach, Aus: Das Wohltemperierte Klavier Band 1 Präludium c-Moll BWV 847 und Alexander Skrjabin, Préludes op. 11 Andante Moderato (klassik), 19:25 Lir Vaginsky (11 Jahre), Violine (Klasse Prof. Tomasz Tomaszewski) spielt Johann Sebastian Bach Partita III E-Dur BWV 1006 1. Satz: Preludio (klassik), 19:30 Mathilde Koeppel (19 Jahre), Komposition (Klasse Dr. Manolis Vlitakis) spielt eine Eigenkomposition (klassik), 19:35 Antong Zou (17 Jahre), Klavier (Klasse Prof. Dr. Thomas Menrath) spielt Alexander Skrjabin, Etüde op. 8 Nr. 12 dis-Moll (klassik), 19:38 Charlotte Schetelich (18 Jahre), Gesang (Klasse Prof. Jochen Großmann) singt Wolfgang Amadeus Mozart, Arie der Despina aus „Cosi fan tutte“ KV 588 Una Donna a quindici anni (klassik), 19:42 Lennart Emilian Mäkelä (10 Jahre), Violoncello (Klasse Hannah Eichberg) und Meri Louise Mäkelä (13 Jahre), Klavier (Klasse Prof. Linde Großmann) spielen Daniel von Goens, Scherzo op. 12 Nr. 2 (klassik), 19:47 Lenz Paul Wiechers (11 Jahre), Gitarre (Klasse Anita Rennert) spielt Siegfried Behrend, Fantasie über Greensleeves; Bearb. Robert Brojer, Partita, aus einer anonymen Tabulatur-Handschrift (um 1750) Entrée, Aria, Amener und Juan Buscaglia, Milonga (klassik), 19:55 Sebastian Mirow (17 Jahre), Violoncello (Klasse Prof. Matias de Oliveira Pinto) und Antong Zou (17 Jahre), Klavier (Klasse Prof. Dr. Thomas Menrath) spielen Frédéric Chopin, Sonate für Violoncello und Klavier g-Moll op. 65 3. Satz: Largo (klassik), 20:00 Marie-Luise Kruopis (14 Jahre), Violine (Klasse Prof. Tomasz Tomaszewski) und Charlotte Kruopis (17 Jahre), Klavier (Klasse Prof. Björn Lehmann) spielen Sergei Prokofjew, Sonate für Violine und Klavier D-Dur op. 94 a 3. Satz: Andante und 4. Satz: Allegro con brio (klassik), 20:10 Marie-Bénédicte Langlamet (17 Jahre), Violoncello (Klasse Prof. Matias de Oliveira Pinto) spielt Johann Sebastian Bach, Cellosuite Nr. 3 BWV 1009 1. Satz: Prelude 2. Satz: Allemande 3. Satz: Courante (klassik), 20:20 Dong-Myoung Park (17 Jahre), Violine (Klasse Prof. Tomasz Tomaszewski) spielt Heinrich Willhelm Ernst Etüde Nr. 6 (klassik) … mehr lesen

Korsobühne

Musikstil(e): Blues, Rock´n´Roll, Pop, Folk, Oldies
Südwestkorso 20, 14197 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Wayne Grajeda (west coast), 16:45 Georgia (american folk), 17:45 Super 8 (funk, soul), 18:45 Men´s Health Club Band (rock), 20:00 Didi Nator (ock, pop, unplugged), 21:00 The Corvettes (rock´n´roll) … mehr lesen

Lindenkirche

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Akustik, Rock, Pop, Klezmer, Folk, Percussion
Johannisberger Str. 15a, 14197 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air, Indoor)
Programm: 16:00 Kinderchor und Gitarrengruppe (chor), 17:00 Trommeln für alle zum Mitmachen (drum circle), 18:00 Sirbamanie (klezmer), 19:00 Lindenmusik (pop, folk), 20:00 Robby Schulze (rock, pop), 21:00 Tipps für Wilhelm (dt. indie, pop) … mehr lesen

Luisenkirche

Musikstil(e): Alte Musik, Barock, Orgel, Chor
Gierkeplatz 4, 10585 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)
Programm: 16:00 Orgelshow (orgel), 17:00 Berliner Figuralchor, Cantores Minores (barock), 20:00 Gerhard Oppelt (barock) … mehr lesen

Mierendorff-Insel

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Pop, Rock´n´Roll, Country, Folk, Klezmer
Mierendorffplatz 1, 10589 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
16:10 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)
Programm: 16:10 Bodypercussion (musik-für-mit-von-kindern), 16:20 Kids aus dem Kiez (musik-für-mit-von-kindern), 16:45 Olaf Maske (liedermacher, folk), 18:00 KiezKlezmer (klezmer, folk), 19:15 Markus Siebert (pop), 20:45 R&C (country, rock´n´roll) … mehr lesen

Open Air@Spirale

Musikstil(e): Rock, Pop, Metal, Blues, Akustik
Westfälische Str. 16a, 10709 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Auristone (rock), 17:00 Mandukya (akustik), 18:00 Knock on Wood (pop), 19:00 Helio (rock), 20:00 René Suns (hardrock, bluesrock), 21:00 Hurricane of Change (metal)… mehr lesen

Österreich Park

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Techno, Reggae, Jazz, Soul aus Österreich
Österreich Park, 10589 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
16:30 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)
Programm: 16:00 Für Kinder ist das Klingende Mobil vor Ort: mit Orchesterinstrumenten zum Ausprobieren und einer Instrumentenbauwerkstatt (mitmachaktion), 16:30 the merry poppins (jazz/ A), 18:30 Binder & Krieglstein (techno und reggae bis humpadumpa quetschkommode/ A), 20:15 5/8erl In Ehr´n (wiener soul/ A) … mehr lesen

Friedrichshain

Abgedreht rockt Friedrichshain

Musikstil(e): Rock, Punk, Rockabilly
Karl-Marx-Allee 140, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Supersighco (superrock), 17:00 Arsen (rock), 18:00 German Ex (punk, deutschpunk), 19:00 The Strings (rockabilly), 20:00 Uppercuts (streetpunk), 21:00 Pokes (folkpunk), 22:00 Große Sause im Abgedreht Klub mit DJ Hexx (punkrock for ever)… mehr lesen

Badehaus Szimpla

Musikstil(e): Latin, Pop, Reggae, Experimental, Indie, Hip Hop, Ska, Balkan, Funk
Revaler Str. 99, 10245 Berlin Friedrichshain
17:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Fête de la Nuit)
Programm: 17:00 Phia (diy experimental pop), 17:40 Berlinski Beat (balkanbeat), 18:55 Von Wegen Lisbeth (indie), 20:00 Kobito (rap, hip hop), 21:05 Berlin Boom Orchestra (ska, reggae), 22:00 The Soulvendor, Bogdan Krawalski, Nilo MC (afrofunk, cumbia, rocksteady, world-latin househip hop, trap, latin) … mehr lesen

FMP1

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Pop, Latin, Folk, Rap, Reggae, Jazz
Franz Mehring Platz 1, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)
Programm: 16:00 Yaway (musik-für-mit-von-kindern, international pop), 16:30 Step by Step (musik-für-mit-von-kindern, dance company), 17:15 Tinkunaku (andean folk), 17:45 Duo Cacho Cavour (música popular chilena), 18:15 Trio Velasco (latin), 19:00 Maximo Farah (música popular argentina), 19:30 Too Far Gone (reggae, jazz, rap), 20:15 Duo Santa Maria (bossa chilena), 21:00 MusiCalle (latin) … mehr lesen

Jägerklause

Musikstil(e): Punk, Metal, Rock
16:00 – 22:00 Chillen & Grillen im Klausegarten mit Stockbrotbacken
Grünberger Str. 1, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)
Programm: 16:00 Barreleye (thrash death metal), 17:00 Uranus Front (stonerrock), 18:00 Lucky Balls (berli´n´roll), 19:00 Firerazor (motorrock), 20:00 Hell Nation Army (punk´n´roll), 21:00 Killing Soul (rock) … mehr lesen

K17

Musikstil(e): Rock, Metal, Punk, Akustik
Pettenkoferstr. 17a, 10247 Berlin Friedrichshain
17:00 – 23:00 Uhr (Open Air, Indoor)
Programm: 17:00 The Black Gay Jews (akustik, trashpunk), 18:30 Armagenda (deathmetal), 19:00 Wasabi (rock), 20:00 I shot the Squirrel (modern metal, metalcore), 20:30 Nape (alternative, rock, noise), 21:30 Blackshift (metal), 22:00 Samavayo (rock) … mehr lesen

Kulturhaus Alte Feuerwache Friedrichshain

Musikstil(e): SingerSongwriter, Rock, Pop, Elektro, Alternative, Psychedelic
Marchlewskistr. 6, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Liv (singersongwirter), 16:30 Antique (dreamy noisepop), 17:30 Weird Fishes (alternative, rock), 19:00 The Fan (pop, elektro, psychedelic), 20:30 Myu Myu (pop, elektro)… mehr lesen

NIRGENDWO

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Cover, Experimental, Indie, Soul, Jazz, Elektro, Punk, Psychedelic, Drum´n´Bass, Jungle
Helsingforser Str. 10, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air, Indoor)
Programm: 16:00 App2Music (musik-für-mit-von-kindern, appmusik eigenkompositionen, adaptierte coversongs), 17:15 Elai Noha (experimental, indie, soul), 18:20 Loarbaire (nstrumental, jazz-elektro-dance-nerd), 19:30 Punkrock MC (glam-punk, extrem-alleinunterhalting), 21:00 Psychedelic Orchestra (psychedelic, dub, drum´n´bass) … mehr lesen

noisy Musicworld

Musikstil(e): MyRadio.Berlin – Boombox-Ausstellung, Rock, Pop, Indie, Soul, Folk, Elektro
Musikerflohmarkt, Kinderprogramm, Kirschkernweitspuckweltmeisterschaft,
Infostände: BIMM, MusicPool Berlin, Gigmit, Blogrebellen
INDOOR: Ausstellung MyRadio.Berlin. Der Ghettoblaster – in den 80er Jahren kaum wegzudenken und heute ein Symbol für eine ganze Ära und Musik selbst. Die kultigen Kassettenrekorder sind mittlerweile seltene Sammlerstücke geworden. Wer die größten, buntesten und außergewöhnlichsten Geräte von damals einmal live bestaunen möchte, kann am Tag der Fête de la Musique die Boombox-Ausstellung von MyRadio.Berlin bei noisy besuchen.
Warschauer Str. 70a, 10243 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)
Programm: 16:00 LuAmi (synthpop/ UK), 17:00 Queen Sacrifice (indie, folk, rock), 18:00 Anne Haight (indie, pop), 19:00 Blechreiz (ska), 20:00 The DuBarrys (ambient, pop/ UK), 21:00 The Moustache (indie, elektro) … mehr lesen

Rosi’s

Musikstil(e): Blues, Punk, House, Hip Hop, Drum´n´Bass, Indie
Revaler Str. 29, 10245 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Surprise, 17:30 Blutige Knie (trash blues, indie, stoner punk, house, grind), 19:00 Smith & Smart (hip hop), 20:30 Human Sampler (drum´n´bass) … mehr lesen

We Are The World

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Rock, Pop, Hip Hop, Elektro, Indie, Funk, Percussion
10 Jahre Fete auf dem RAW
Revaler Str. 99, 10245 Berlin Friedrichshain
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)
Programm: Pirates of Percussion (samba, percussion), 16:00 Touching-Music (musik-für-mit-von-kindern), 16:15 Friedrichshainer Spatzen (musik-für-mit-von-kindern), 17:00 Africa Rise, Flying-Steps, Mal Élevé – Irie Révoltés & Carmelzoum (tanz, hip hop), 17:00 Kolja (indie), 18:00 Hypocrite Gun Show (rock), 18:00 The Diegos (garage, rock´n´roll), 19:00 Puppe´n Mucke (elektro-puppet-rock), 19:00 Transit FM (funk, rock, hip hop), 20:00 TuneUp Soundcollektiv (cosmic pop), 20:00 Wuttke (kurzstreckengalopprock), 21:00 Kafvka (hip hop), 21:00 Riders Connection (akustik, pop) … mehr lesen

YAAM

Musikstil(e): Brass, Bigband, Latin, Percussion, Reggae, Funk, Soul, Ska, Dub
An der Schillingbrücke 3, 10243 Berlin Friedrichshain
17:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor, Fête de la Nuit)
Programm: 17:00 Summer in the City (brass, bigband, latin, rocking beats, funky styles, soul, swing), 18:00 Afro Susa (afrik. percussion), 19:00 Ben und Matze – Ohrbooten (akustik), 20:00 King Ayisoba (traditional & pop music from ghana), 22:00 Tropical Diaspora Dj´s (afrobeat, afrosoul, afrofunk) … mehr lesen

Kreuzberg

BlockParty@RosaCaleta

Musikstil(e): Reggae, Dancehall, Soul, Elektro, House, Hip Hop
Muskauer Str. 9, 10997 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Sammy Dread (reggae), 17:00 krizzy with the K (dancehall), 17:45 Teaserettes (burlesque), 18:15 Debbie Dee and Co (dance troupe), 18:45 Leah King (soul, electronic), 19:00 Zola (performance artist), 19:30 Ron Trent (house), 20:00 Peter Lloyd (reggae), 20:30 Yuval (house), 21:00 Thunderbird (elektro-soul, house), 21:30 Yarah Bravo (hip hop) … mehr lesen

Circus Schatzinsel im Vuesch e.V.

Musikstil(e): Jazz, Klassik, Rock, Pop, Folk
Musik und Neuer Circus
May-Ayim-Ufer 4, 10997 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Lion O. King & The Royal Wildcats (grunge, blues, folk), 17:00 Delphine Maillard (franz. pop), 18:00 Sonny Thet und ArtistInnen (jazz, klassik, rock), 19:00 Cathrin Pfeifer und ArtistInnen (akkordeon, folk), 20:00 Ashia und ArtistInnen (folk, pop, rock)… mehr lesen

Emergenza – RiG – Lido

Musikstil(e): Dubstep, Elektro, Dancehall, Hip Hop, Rock, Drum´n´Bass
Emergenza, Rock im Grünen, Woodstock Festival und Lido Berlin präsentieren:
Cuvrystr. 7, 10997 Berlin Kreuzberg
19:30 – 24:00 Uhr (Indoor)
Programm: 19:30 YZA YA (dubstep, elektro dancehall, hip hop, rock, drum´n´bass), 20:20 Clock Machine (rock/ PL), 21:10 Neusprech (dt. rock), 22:00 The Scheen (emergenza world winner 2014, rock/ NO), 23:00 Final Stair (emergenza germany winner 2013, rock)… mehr lesen

exploratorium berlin

Musikstil(e): Experimentelle Improvisierte Musik
Mehringdamm 55, 10961 Berlin Kreuzberg
17:00 – 23:00 Uhr (Indoor)
Programm: 17:00 Vocalia Improva (freie vokale improvisationsmusik), 17:45 Berlin EARport (freie improvisationsmusik), 18:30 Sarotti Instant (freie improvisationsmusik), 19:15 Ana Carbia & Frank Fiedler (freie improvisation tanz & musik), 20:00 Whathappensnext Ensemble Berlin (freie improvisationsmusik), 20:45 Wednesday Night Ensemble (freie improvisationsmusik), 21:30 Bloedhorn – Risch – Schliemann – Weins (freie improvisationsmusik), 22:15 Die Nichts und Alles – Quintessenz (freie improvisationsmusik) … mehr lesen

FHXB – Friedrichshain-Kreuzberg Museum

Musikstil(e): SingerSongwriter, Alternative, Rock´n´Roll, Pop, Partymusik, Punk
Adalbertstr. 95a, 10999 Berlin Kreuzberg
16:15 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:15 Leroy Jönsson (singersongwriter), 17:15 Unknown in August – Arnold Meijer (singersongwriter), 18:15 Sailormen feat. Not Shakira (shanty punk), 19:15 Limits of Reality (alternative, rock´n´roll, heavy power pop), 20:00 Klaus Beyer (berufsbeatle), 20:45 Hardbeat Five (60s, beat, party) … mehr lesen

Golgatha im Viktoriapark

Musikstil(e): Rock, Folk, Alternative, Funk, Soul, Jazz
davor, dazwischen, danach: Gunter vom Berg (Moderation)
Dudenstr. 40, 10965 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Raccoons (rock), 17:15 Stella Rockt (rock), 18:30 Kris Kelvin (alternative rock), 19:45 Rupert´s Kitchen Orchestra (discofunksouljazz), 21:00 Hasenscheisse (dt. folkrock) … mehr lesen

Gretchen Blockparty

Musikstil(e): Electronica, Funk, Soul, Jazz, Bass, Beats, Drum´n´Bass
Obentrautstr. 19-21, 10963 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Fête de la Nuit)
Programm: 16:00 3´Hi Crew feat. Charlee Brown + Steinwald (electronica), 17:00 Box aus Holz Soundsystem (electronica, jazz, funk), 17:45 Jazzanova (jazz, soul, house), 18:35 Foool (electronica), 19:00 Soulmind (bass, electronica), 19:45 Delfonic (bass, electronica, beats), 20:30 KRTS (electronica, bass), 21:15 Andi Thoma – Dj Set (mouse on mars, electronica), 22:00 Flower (drum´n´bass, jungle), 23:00 Roly (drum´n´bass, jungle), 23:00 La Chusma Crew & Friends (weltmusik, electronica), 24:00 Mr. Jay + White Mc (drum´n´bass, jungle), 01:00 Upset + White Mc (drum´n´bass, jungle), 02:00 N´Dee + Mc Mace (drum´n´bass, jungle), 03:00 Survey + Mc Mace (drum´n´bass, jungle), 04:00 Phonomat (drum´n´bass, jungle), 05:00 Special Guests … mehr lesen

Heilig-Kreuz-Kirche – Les Jeunes Classiques

Musikstil(e): Klassik – Studierende der UdK Berlin stellen sich mit Kammermusik und Solowerken vor. In dem moderierten Konzert erklingen Werke von Barock über Klassik bis hin zum 20. Jahrhundert für Streicher, Bläser und Klavier.
Zossener Str. 65, 10961 Berlin Kreuzberg
16:00 – 21:00 Uhr (Indoor)
Programm: 16:00 Jihyun Kim, Klavier Frédéric Chopin: Klaviersonate Nr. 2 b-moll op. 35 (klassik), 16:28 Agnieszka Danilecka, Flöte | Jurek Föllmer, Gitarre Astor Piazolla: Histoire du Tango (klassik), 16:43 Jihyun Kim, Klavier Johann Sebastian Bach: Toccata e-moll BWV 914, William Blank: Lightnings, Alberto Ginastera: Danzas Argentinas op.2 (klassik), 17:09 Norika Yamaguchi, Violoncello | Misako Mihara, Klavier Ludwig van Beethoven: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 3 op. 69 (klassik), 17:50 Sebastian Salvaterra, Klavier Franz Schubert: Sonate für Klavier Nr. 21 Des-Dur D 960, Frédéric Chopin: Etüde Nr. 5 Ges-Dur op. 10 (klassik), 18:25 Yuki Maeda, Klarinette | Ami Yumoto, Violine | Koya Suzuki, Violoncello | Yoshito Kitabata, Klavier Paul Hindemith: Quartett für Klarinette und Klaviertrio (klassik), 18:53 Arthur Rusanovsky, Violine | Ksenia Fedoruk, Klavier César Franck: Violinsonate A-Dur FWV 8 (klassik), 19:25 Klara Mille, Violine | Luisa Marotzke, Violine | Mari Häring, Viola | Lukas Jedeck, Violoncello Dmitri Schostakowitsch: Streichquarett Nr. 7 fis-moll op. 108 (klassik), 20:00 Theresia Kluger, Violine | Francois Thirault, Violoncello | Magdalena Müllerperth, Klavier Claude Debussy: Klaviertrio G-Dur (klassik), 20:19 Ksenia Fedoruk, Klavier Frédéric Chopin Klaviersonate Nr. 3 h-moll op. 58 (klassik), 20:48 Misako Mihara, Klavier Sergej Prokofjew: Klaviersonate Nr. 3 a-moll op. 28, Schubert-Liszt: Gretchen am Spinnrade (klassik), 21:03 Uiin Cheon, Klavier | Anah Lee, Flöte | Mei Kamikawa, Oboe | Hye Jin Kim, Klarinette | Meng Tsu Tsai, Fagott | Rakel Björt Helgadóttir, Horn Francis Poulenc: Sextett für Klavier und Holzbläserquintett C-Dur FP 100 (klassik) … mehr lesen

House of Life Bühne

Musikstil(e): Balkan, Schlager, NDW, Psychedelic, Surf, Akustik, Pop, Rock
Blücherstr. 26b, 10961 Berlin Kreuzberg
16:00 – 21:30 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Awo Piraten (chor, schlager, pop, volkslieder, protestsongs, nachdenkliche lieder, akustik), 18:00 Detjanze (dt. pop, rock), 19:00 Cherry Bandora (oriental, psychedelic, surf), 20:00 Ziezkov Trilemma Band (balkan) … mehr lesen

Junction Bar

Musikstil(e): Funk, Soul, Rock, Reggae, Pop, Hip Hop
Gneisenaustr. 18, 10961 Berlin Kreuzberg
21:00 – 05:00 Uhr (Fête de la Nuit)
Programm: 21:00 Giftones (pop, rock), 22:30 Pitsch (hip hop, funk, reggae, soul), 24:00 Djane B.B. (black music, classics) … mehr lesen

Kuchenkaiser

Musikstil(e): Elektro, Funk, Punk, Pop, Hip Hop, Reggae
Oranienplatz 11-13, 10999 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Asraman (elektro, funk), 17:15 Spitting Image (punk), 18:30 Youloosie (pop), 19:45 Directors Cut (hip hop, reggae), 21:00 Dr. Blue and Mr. Gold (spaceagegospel)… mehr lesen

Matzbach

Musikstil(e): Rock, Soul, Reggae, Funk, Punk, Blues
Marheinekeplatz 15, 10961 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Atum Shekhem & The Shabaka Rootz Band (afro reggae), 17:30 The Frank Ventura Band (funk, soul), 19:00 Die Suurbiers (funk, punk), 20:30 Cheap Trixx (blues, funk, soul), 22:00 Billy Crize with The W. Scheele Band & Big Surprise (blues, rock) … mehr lesen

MOG 61

Musikstil(e): Pop, Soul, Funk, Blues, Indie, SingerSongwriter, Rock, NDW
Fürbringerstr. 14-23 , 10961 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 The Groovy Cellar (indie-mod-pop), 17:00 Flinte (singersongwriter, pop, soul, rock), 17:50 Betreutes Musizieren (ndw), 18:50 Banda Chuka (rumba, swing, balkan), 20:00 We have a Situation (indie, soul, punk, shake music), 21:00 Syzter Morphine (blues, soul, folk, rock) … mehr lesen

Passionskirche

Musikstil(e): Weltmusik, Chor, Jazz
Marheinekeplatz 1, 10961 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)
Programm: 16:00 Chorabella (weltmusik, chor), 17:30 Ensemble Perepjolotschki (weltmusik, chor), 19:00 Bulgarische Chöre (weltmusik, chor), 21:00 Neuer Jazzchor Berlin (jazz, chor)… mehr lesen

Sage Beach

Musikstil(e): House, Techno
Köpenicker Str. 18-20, 10997 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Ida Daugaard & Danni B (house), 17:00 dOP (live, französischer vodka-house), 18:00 Kaiser Souzai (techno), 19:00 Candjane (house), 20:00 Mary Jane (house)… mehr lesen

Schlesische27

Musikstil(e): Alternative, Folk, Punk, Soul, Rock, Balkan, Klezmer, Surf, Garage, Experimental
Schlesische Str. 27b, 10997 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 ChaosGespann (punkrock), 16:45 Akobastra (musik aus allen windrichtungen), 17:30 The Balkonians (balkan, klezmer, folk), 18:30 The Private Planes and Friendly Guests (experimental flight pop), 19:45 Lisa Luv and the No-Go´s (soul garage), 21:00 La Mafia del Baile (rock´n´roll, rockabilly, punk, surf) … mehr lesen

Wendel

Musikstil(e): SingerSongwriter, Jazz
Schlesische Str. 42, 10997 Berlin Kreuzberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Gerrit Hemmesmann & Friends (singersongwriter), 17:00 Murb (singersongwriter), 18:00 Lennie Gottberg & Jakob Supper (singersongwriter), 19:00 Martin Reimann & Jörg Wedepohl (singersongwriter), 20:00 Opta,h (jazz), 21:00 Wenzlowar (finger picking krautz) … mehr lesen

MITTE

Amtsgericht Mitte

Musikstil(e): Weltliche Chormusik, A-Capella
Littenstr. 12-17, 10179 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)
Programm: 16:00 Berliner Mozart-Chor (chor), 16:30 Ensemble Musici Berlin (chor), 17:00 Gropius-Chor Berlin (chor), 17:30 Jazz´n´Oldies Berlin (chor, jazz), 18:30 Männerchor Eintracht 1892 e.V. Berlin-Mahlsdorf (chor), 19:00 Polizeichor Berlin (chor), 19:30 Hanns-Eisler-Chor Berlin (chor), 20:00 Akazien-Grazien e.V (chor), 20:30 Canzoneo (chor), 21:00 JazzVocals (chor, jazz) … mehr lesen

Artenschutztheater

Musikstil(e): Rock, Pop, Funk, SingerSongwriter
Lüneburger Str., 10557 Berlin Mitte
17:00 – 24:00 Uhr (Indoor)
Programm: 17:00 Laura Guidi (singersongwriter), 18:00 Oh Lonesome Me (singersongwriter), 19:30 Schulze-Blues (blues), 21:00 GrooveRockers (new romance, rock, pop), 22:30 Eine Tochter (rock) … mehr lesen

Babylon

Musikstil(e): Kinoorgel, Live-Stummfilm
Rosa-Luxemburg-Str. 30, 10178 Berlin Mitte
22:00 – 23:45 Uhr (Fête de la Nuit)
Programm: 22:00 “Laurel & Hardy – Liberty” mit Anna Vavilkina (kinoorgel, live-stummfilm)… mehr lesen

Café Hubert

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Rock, Pop, Jazz, Indie
Tegeler Str. 29a, 13353 Berlin Mitte
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air, Indoor)
Programm: 16:00 Musikgarten Wedding (musik-für-mit-von-kindern), 16:10 Hilde & Hubert (pop, rock für kinder), 17:15 Zetoo (indie, rock), 17:45 Inndi (rock), 18:15 Three to get Ready (jazz), 19:30 BerlinWarszawaXpress (rock), 21:00 Streetset (rock) … mehr lesen

Lichtenberg

Karlshorster Familienbühne

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Rock, Pop, Jazz, Percussion
Treskowallee 111, 10318 Berlin Lichtenberg
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)
Programm: 16:00 Richard-Wagner-Grundschule (kinder, tanz, gesang), 17:00 Black Monster Truck (musik-für-mit-von-Kindern, heavy metal), 18:00 Pumping Air (musik-für-mit-von-kindern, film, big band, aktuelle hits, jazz), 19:00 Frank Numen (pop, liedermacher), 20:00 Cucumbers (jazz), 21:00 Pankow Voices (jazz) … mehr lesen

Lichtenberg Rockt!

Musikstil(e): SingerSongwriter, Blues, Experimental, Rock, Rock´n´Roll, Pop, Rap
Möllendorffstr. 4, 10367 Berlin Lichtenberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Lea Johnson (post-singersongwriter blues), 17:00 Shadows are Clocks (post-hc), 18:00 Deaf Valley Drive In (punk-a-delic-rock, dirty rock´n´roll), 19:00 Totally Stressed (art rock), 20:00 Boulette Deluxe (jam band, funk, rap), 21:00 Noahs Boat (experimental downtempo) … mehr lesen

Linse Diversity Stage

Musikstil(e): Rock, SingerSongwriter, Pop, Hip Hop, Funk, Balkan, Jazz, Punk, Metal
An der Parkaue 25, 10367 Berlin Lichtenberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 High Five (rock), 16:20 Dave and his Guitar (singersongwriter), 16:50 Jenny Draw the Curtains (singersongwriter), 17:20 Patzi (singersongwriter), 17:50 Keep Orange Blue (funk), 18:20 Andre Welt (singersongwriter), 18:50 Hard Knock Life (hip hop), 19:20 Exotone (hip hop), 19:50 19 Minutes (punkrock), 20:40 Five Kiss Prophecy (melodic core, hardrock, metal), 21:30 Rabajah (jazz, balkan, ska, reggae) … mehr lesen

Neukölln

Barini-NK

Musikstil(e): ENTFÄLLT
Böhmische Str. 46, 12055 Berlin Neukölln
16:00 – 22:00 Uhr … mehr lesen

Loftus Hall

Musikstil(e): Funk, Soul, Pop, Experimental, Jazz, Elektro
Maybachufer 48-51, 12045 Berlin Neukölln
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor, Fête de la Nuit)
Programm: 16:00 Fat Funk (funk), 17:30 Know No Bounds (funk), 19:00 Pari San (experimental witchpop), 20:00 Sonic Mobilée (indie, jazz, elektro), 21:00 J.S.F (elektro) … mehr lesen

Tempelhof – Schoeneberg

Rathaus Friedenau

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Tango, Klassik, Jazz, Swing, Soul, Pop, Salsa, Ska
Breslauer Platz 1, 12159 Berlin Tempelhof-Schöneberg
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)
Programm: 16:00 Schüler der Leo-Borchard-Musikschule (akkordeon, tango, jazz, klassik), 17:00 Kermits Big Band Am Rückert Gymnasium (swing, bossa nova), 18:00 Big Soul Band der Gustav-Heinemann-Oberschule (jazz, soul, pop), 19:00 Jazz Junkies (jazz), 20:00 ¡Baila, Berlin! (salsa), 21:00 Hatless Cat (ska) … mehr lesen

Rote Beete – Winterfeldtplatz

Musikstil(e): Folk, Indie, Rock, Pop
Winterfeldtplatz, 10781 Berlin Tempelhof-Schöneberg
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 JaM (rock, dependant), 17:00 Aster Moos (Ex-Paddlin Rivers) (indie, rock), 18:00 The Jooles (vintage pop, rock), 19:00 Wilhelmine & Florian (dt. pop), 20:00 Kord (dt. indie, rock), 21:00 The Wild Circus (rock) … mehr lesen

Treptow-Koepenick

Cabuwazi-Kinderzirkus

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Balkan, Polka, Klezmer, Punk, Rock, Reggae, Swing, Ska, Percussion, 16:00-18:30 Refugees Welcome Stand: Liveakrobatik
Bouchestr. 74, 12435 Berlin Treptow-Köpenick
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)
Programm: 16:00 Eröffnung mit 30 Trommlern der Johann Strauß Grundschule (deutsche, afrikanische und japanische percussion), 16:45 The Neofarius V. Occasionally Flying K.-Orchestra 249 (klezmer, balkan, polka, circus musik), 18:00 Koraleni + Friends (wilde trommlerinnen begleiten die kora), 18:15 Monster Movie Club (punk rock classics), 19:45 Bonfi Haischisch (reggae, swing, ska), 21:30 Sèssè Percussion mit Tänzern (dynamic afrofunkpercussive madness), 22:30 Feuershow Open Air … mehr lesen

ELSE

Musikstil(e): Pop, Jazz, House, Metal, Rap
An den Treptowers 10, 12435 Berlin Treptow-Köpenick
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 22Rockets (dj, world disco pop), 18:00 M.Rux (dj, wonky monkey trap), 19:30 Romano (live, metal, rap, soul), 20:30 Ye:Solar (live, massive jazz house) … mehr lesen

Gartentanz

Musikstil(e): Rock, Pop, Experimental
Baumschulenstr. 78, 12437 Berlin Treptow-Köpenick
16:15 – 21:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Johanna Zeul (dt. pop), 17:30 Ruben (dt. rock), 18:45 DÄSZ (experimental pop, rock), 20:00 Sushi for Bob (pop) … mehr lesen

Novilla – moving poets

Musikstil(e): Rock, Jazz, Klassik, Latin, Brass, Dance, Balkan, Afro, Blues
Hasselwerderstr. 22, 12439 Berlin Treptow-Köpenick
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)
Programm: 16:00 The Moon Empire (elektro, jazz, dance), 17:00 QuasiModo (rock), 18:00 Ricarda Gnauck (classic piano), 19:00 Esquina Latina (latin), 20:00 Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe (jazz bigband), 21:00 The Nomadic Orchestra (afro, balkan, brass, dance/ ZA) … mehr lesen

RumBa

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Jazz, Klezmer, Balkan, Folk, Pop, Alternative, Rock, Percussion
Baumschulenstr. 28, 12437 Berlin Treptow-Köpenick
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)
Programm: 16:00 Accordina – Die Dinosaurier sind endlich wieder da (konzert zum mitmachen für kinder), 17:00 Georg Schmidt und Liss Böckler (jazz), 18:00 Die Küchenkapelle (klezmer, balkan, osteuropäischer folk), 19:00 Summer´s Child (pop), 20:00 Sunburst (alternative, rock), 21:00 Afojubá Berlin (batucada de maracatu) … mehr lesen

White Trash Fast Food

Musikstil(e): Rock, Swing, Alternative, Rock´n´Roll
Am Flutgraben 2, 12435 Berlin Treptow-Köpenick
16:30 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:30 Jazzmates (swing), 17:30 Nikaya (alternative, rock), 18:30 Das Zong (rock, krautwave), 19:30 Hotspurs (rock), 20:30 Dog (dirty ass rock´n´roll) … mehr lesen

 

Pankow

Blackland

Musikstil(e): Trash-Metal, Death-Metal, Black-Metal
Lilli-Henoch-Str. 1, 10405 Berlin Pankow
22:00 – 03:00 Uhr (Fête de la Nuit)
Programm: 22:00 Gorelem666 (heavy noise rock’n’roll), 23:00 Bellgrave (death’n’roll ), 24:00 Necronomicon (death-thrasch metal), 01:00 Traumen (black metal), 02:00 Blutsturm (black metal) … mehr lesen

Café Mirbach

Musikstil(e): Folk, Swing, Jazz, Rock, Irische Musik
Behaimstr. 64, 13086 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Family Jazz and Friends (swing, jazz), 17:40 Komponistenviertel (herzmusik), 18:40 O`White Green (irish folk), 21:00 Organic Fat (rock) … mehr lesen

Caribbean Splash im Strandbad Weissensee

Musikstil(e): Soca, Calypso, Reggae
Berliner Allee 155, 13088 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 LEO (dj, soca, calypso), 17:00 Count Shortleg (dj, soca, calypso), 18:00 Caribbean Unlimited Combo (live steelpan, calypso, soca), 18:30 Barney Millah (dj, soca, calypso), 19:30 Vido Jelashe (live sänger, calypso, reggae), 20:00 King Kong Disko (dj, soca, calypso), 21:00 Soca Twins (dj, soca, calypso) … mehr lesen

Engels & Friends

Musikstil(e): Rock, Cover, Blues
Mahlerstr. 5, 13088 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Buntes Vorprogramm, 17:30 King Kong Calls (heavy blues rock), 19:00 Stadtstreicher (dt. rock), 20:30 Ossternhagen & Friends (westernhagen coverband)… mehr lesen

Fette Musike

Musikstil(e): Pop, Schlager, Indie, Percussion
Kollwitzstr. 37, 10405 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 WMW – Wir Machen Weiter (pop), 17:10 Bando (hardcore, percussion), 18:20 Mendecino (schlager), 20:00 Und Ich Mag Dich (indie, pop), 21:10 Partytour (party power pop) … mehr lesen

Frannz

Musikstil(e): Elektroswing, Swing, Jazz, Rockabilly
In den Pausen Swing Tanz mit der Swing Patrol Berlin
Für das leibliche Wohl sorgen die vielen Essensstände bei Street Food auf Achse in der Kulturbrauerei!
Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Fête de la Nuit)
Programm: 16:00 Swing Tanz inkl. Einführungstanzkurs mit der Swing Patrol Berlin (swing, tanz), 17:00 Ballroom Kings (jazz, rockabilly), 18:00 Die Herren von der Tankstelle (schlager & hits aus alten ufa-tonfilmen), 19:00 Whiskydenker (dt. swing, jazz), 20:30 Helena & The Twilighters (swing), 22:00 ElectroSwingRevolution mit Justin Fidèle & Louie Prima und die Special Guests Wolfgang Lohr & Dmitri Dragilew (elektroswing, jazzpiano, smokers lounge)… mehr lesen

Friedenskirche Niederschönhausen

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Rock, Folk, Chanson, SingerSongwriter
Dietzgenstr. 23, 13156 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air, Indoor)
Programm: 16:00 Die Reinhold Burger Schulband “Time” (rock, folk), 16:30 Kindertanzgruppe (ballett, tanz), 17:00 Ukulele Orchester Pankow (ukulele), 18:00 Wasteland Green (folk, bluegrass, chanson), 19:00 Turmblasen (bläserchor), 19:30 Chelsea Radio (singersongwriter, folk, lyrik), 21:00 Tralalka (folk aus osteuropa) … mehr lesen

Garage Pankow

Musikstil(e): Rock, Samba, Percussion, Blues, Soul, Funk
Hadlichstr. 3, 13187 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Rhythmuswerk & ‘TPM Garage’ / Jugend Band Class (percussion, rock), 16:30 Leaving Eden (rock, progressive), 17:15 Rakatak (samba, percussion), 18:00 The Struggle (blues, rock), 19:00 The Mellows (70s, rock, psychedelic), 20:00 Death on the Stairs (bloise rock), 21:00 Hiddit (soul, funk) … mehr lesen

Gethsemanekirche

Musikstil(e): Gospel
Stargarder Str. 77, 10437 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Indoor)
Programm: 16:00 The Gospel Friends (gospel), 17:00 Inspired! (gospel), 18:00 Akwaba Gospelchor (gospel), 19:00 …Stimmt So! (jugendgospelchor), 20:00 Matthias Tagold (trad. gospel, slide guitar), 21:00 Anointed (contemporary black gospel) … mehr lesen

Kesselhaus – French Night

Musikstil(e): Rock, Pop
bureauexport, Institut Francais, Berlin Poche, Chic Schnack präsentieren:
Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin Pankow
22:00 – 02:00 Uhr (Fête de la Nuit)
Programm: 22:00 Laetitia Shériff (pop), 23:30 Ez3kiel (progressive rock) … mehr lesen

KJFE Schabracke

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Folk, Pop, Psychedelic, Latin, Weltmusik, Indie, Percussion
Pestalozzistr. 8a, 13187 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)
Programm: 16:00 Drum Circle (percussion, mitmachaktion), 17:00 Lane of Lion (indie, folk, pop), 18:00 Rahal (latin rock, psychedelic), 19:00 Clique Aqui (latin), 20:00 Fräulein – Winkelmann (weltmusik), 21:00 Caimará (son cubano) … mehr lesen

Königstadt

Musikstil(e): SingerSongwriter, Indie, Pop, Weltmusik, Folk
Saarbrücker Str. 24, 10405 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Die Goldenen Zweiten (gitarrenschlager), 17:00 Orchestre Miniature in the Park (indiepop auf kinderinstrumenten), 18:30 Zargenbruch (weltmusik, folk), 20:15 Stephen Paul Taylor (synthiepop) … mehr lesen

Maries Bühne

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Pop, Rock, Punk, Cover
Kinderbühne auf dem Platz der Marie
Winsstr. 49, 10405 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)
Programm: 16:00 Bananas of Death (soundtrack zur revolution), 16:45 Die Katzenkrallen, Tanzbefehl, Die Leiter (kinderbands), 17:15 Four Sounds (pop, ballade), 17:45 ABC No D (punkrock, ska), 18:30 Jule und Band (rock), 19:00 Evil Monkeys (rockcover mit trompete), 19:45 Musikschule Tomatenklang (rock), 20:45 Die Bacabs (independent) … mehr lesen

Nachbarschaftshaus am Teutoburger Platz

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Balkan, Chor
Mit Kulinarischen Köstlichkeiten aus dem Balkan
Fehrbelliner Str. 92, 10119 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)
Programm: 16:00 Souvenirs aus dem Balkan (kreativangebot für kinder), 16:00 Ungarisches Tanzhaus für Kinder und Familien mit Brunszik e.V. (ungarische tänze, livemusik), 17:30 Kiezchor Fisch im Wasser – Sommerkanon (chor), 19:00 Balkan Chor – Lieder aus Bulgarien, Serbien, Albanien, Slowenien und jede Menge Lieder der Roma (balkan, chor), 20:30 Babel Embassy und Freitänzer Performance – Ethnotronic Alarm (performance) … mehr lesen

Neumanns Hofbühne

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Blues, Rock, Pop, Rock´n´Roll, Funk, Country
Roelckestr. 29, 13086 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)
Programm: 16:00 Evil Monkeys (kinderband), 17:00 Nordend (rock, pop), 18:30 Blue Moon Struck (blues, funk, rock), 19:45 Samjam (hardrock), 20:45 Neumanns (rock´n´roll, country, blues) … mehr lesen

Pankow Party am Neumann Forum

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Rock, Pop, Percussion
Neumannstr. 13, 13189 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)
Programm: 16:00 RhythmusInklusionsOrchester (percussion), 16:20 Kinderclown Martinus (musik-für-mit-von-kindern), 17:00 NaBand (rock), 18:20 Tonopol (dt. rock, pop), 19:40 Südpark (softrock), 21:00 Grubenvogel (rock, party) … mehr lesen

Red Bull Music Academy Stage (Mauerpark)

Musikstil(e): Elektro, Pop, Ambient, Techno, Hip Hop, Funk, House, R´n´B
Mauerpark, 10437 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Robot Koch (ambient techno), 17:00 Kindness (r´n´b, pop/ UK), 18:15 Earl Sweatshirt (hip hop, rap/ US), 19:30 Hudson Mohawke (electronic pop/ UK), 20:30 Hudson Mohawke b2b Mark Ronson (electronic pop, funk, house/ UK) … mehr lesen

RockAmPlatz

Musikstil(e): Rock, Pop, Punk
Friedrich-Engels-Str. 96, 13156 Berlin Pankow
16:15 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:15 Congoroo (rock), 17:30 Venterra (pop, post-punk), 18:45 Major Erd (discorock), 20:00 Plekwek (powerpop), 21:15 Nie und Nimmer (urbanpop) … mehr lesen

Willner Brauerei

Musikstil(e): Ska, Reggae, Hip Hop, R´n´B, Beat, Soul, Funk, Soul, Balkan, Rock, House, Techno
Berliner Str. 80-82, 13189 Berlin Pankow
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor, Fête de la Nuit)
Programm: 16:00 PB-Electricks (ska, reggae), 16:30 Hashtag Proberaum (hip hop), 17:00 Make a Move (funk), 17:30 Rhythm & Beat ORGANization (r´n´b, beat, soul, 50´s 60´s), 18:00 Infinite Repeat (rock), 19:00 Compañero Carlo (balkan beat), 20:00 The B. B. Street Band (funk, soul), 22:00 Lino Hirte (ragnarøk), 01:00 Nils Twachtmann (crossfrontier audio), 03:00 Beddermann & Dahlmann (plötzlich musik), 05:00 Pauli Pocket (quality time), 07:00 Marvin Hey (get physical) … mehr lesen

Steglitze-Zehlendorf

Café Schwartzsche Villa

Musikstil(e): Oldies, Pop, Rock, Blues, Dixie, Funk, Jazz, Cover
Grunewaldstr. 54-55, 12165 Berlin Steglitz-Zehlendorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Blueminor (jazz, blues, rock, funk), 17:15 Cherry Bark Jazzband (dixie), 18:30 Blue for You (blues, pop, rock), 19:45 GoodTimes (oldies, pop, rock), 21:00 No Fences (cover-rock) … mehr lesen

Garten vor Museum Europäischer Kulturen

Musikstil(e): Big Band, Klezmer, Tango, Percussion
Arnimallee 25 , 14195 Berlin Steglitz-Zehlendorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Round Midlife (big band), 17:00 Akkordeonorchester Euphonia (tango), 18:00 Querbeet (klezmer), 20:00 Berlin Bum Band (percussion, gesang), 21:00 The Cat´s Back (gesang, akkordeon) … mehr lesen

Taverna Levkos Pyrgos

Musikstil(e): Folk, Rock, Pop, Akustik, Swing
Hildburghauser Str. 115, 12209 Berlin Steglitz-Zehlendorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 UFA-Band (akustik, swing, latin), 18:00 OLAF (didgeridoo), 19:00 Valentinos & Elias (griechische folklore), 20:30 Z-PASTA (rock & pop classics) … mehr lesen

Spandau

Plan b & Styroporno

Musikstil(e): Hip Hop, Alternative, Techno, House, Metal
Wilhelmstr. 144, 13595 Berlin Spandau
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Allesgebenmusik (hip hop), 17:00 Room of Passion (alternative), 18:00 Arionce (indie), 19:00 ATMX (alternative), 19:30 Brigade (techno), 20:00 Styro Kollektiv (house, techno), 21:00 Gunshine (happy metal) … mehr lesen

Spandauer Altstadt

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Folk, Indie, SingerSongwriter, Rock, Blues, Country, 60ies, 70ies
Markt, 13597 Berlin Spandau
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air)
Programm: 16:00 Schülerbands der Nehring- und Paula-Fürst-Schule (kids, teens), 16:00 Byrdman (akustik, singersongwriter), 16:00 Nick Evans of The Culprits (americana, folk), 17:00 A Band Called Wanda (irish folk, galway/ IRL), 17:00 Martin Silver (singersongwriter, indie, folk), 17:00 Golden Six Plus (blues, jazz, rock, pop, instrumental), 18:00 Fränk & Friends (rock’n’blues), 18:00 Jamue, 18:00 Joseh (folk, pop), 19:00 The Low Flying Ducks (folk, blues), 19:00 Mayia (pop), 19:00 The Flying Barbers (a-capella, comedy), 20:00 Icke (berlin acoustic chillrock), 20:00 Lucky 4 Tune (bluegrass, country), 20:00 SongDogs (americana), 21:00 A-Men (blues, rock), 21:00 The Stomping Wildcats (country, blues, rockabilly), 21:00 The Rockin’ Souls (rock, soul) … mehr lesen

Reinickendorf

Gartenstadt Frohnau

Musikstil(e): Jazz, Soul, Akustik, A-Cappella, Pop
KAFFEHAUS ZELTINGER: 16:00 – 18:30 Uhr
TAFELFÜRST: 16:00 – 22:00 Uhr
Fürstendamm 1A, 13465 Berlin Reinickendorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Razorfeet (poprock unplugged), 16:00 Ulli und die Grauzellen (soul, rock), 17:00 Mr. Bladefeet (evergreens), 18:00 Frohnau Citylights (mädchen-sextett), 18:00 Jacko Solo (pop), 19:00 Dr. Ko & Friends (cover), 21:00 Cross Pops (chor) … mehr lesen

Hafenbar Tegel

Musikstil(e): Pop, House, Rock, Alternative, Indie, Soul, House
Bei schlechtem Wetter spielen die Bands Indoor
Wilkestr. 1-5, 13507 Berlin Reinickendorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)
Programm: 16:00 Crimson Sunday (pop), 17:00 Blendend (ärgerpop, house), 18:15 Shirley Holmes (rock, alternative), 19:30 Surprise, 20:30 My Secret Playground (deep house, indie, soul) … mehr lesen

LabSaal & Gasthof Alter Dorfkrug

Musikstil(e): Klassik, Pop, Folk, Percussion, Schlager, Jazz, Klezmer, Rock, Chor
Alt Lübars 8, 13469 Berlin Reinickendorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)
Programm: 16:00 Cross Over (pop, gospel, chor), 16:00 PopKlassik (klassik, pop), 16:30 Trommelgruppe Schlagfertig (afrikanische rhythmen), 17:15 Popsongchor (singen mit dem popsongchor, songs der stones, beatles und co ), 17:50 Donni So & LaChorDi (frauenchor, traditionelle mündlich überlieferte lieder aus verschiedenen regionen des mittelmeerraums, vorwiegend aus italien), 18:15 Die Falschen Fuffziger (dt. schlager der 50er & 60er), 18:50 Polyphonia (deutsch-griechischer chor), 19:15 Blue Wednesday (jazz), 19:50 Edizione Bella Italia (italienische klassiker von adriano celentano bis Gianna nanini), 20:25 Klezfez (klezmer), 21:20 Unter Verdacht (rock, oldies der 60er und 70er) … mehr lesen

 

Marzhan

Alte Börse Marzahn

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Chor, Experimentelle Musik, Elektro, Jazz
Zur Alten Börse 77, 12681 Berlin Marzahn-Hellersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air, Indoor)
Programm: 16:00 Afrikanisches Trommeln auf Djemben (percussion), 16:00 Doppelkonzert mit dem Kammerorchester des Jugendsinfonieorchesters der Musikschule Hans-Werner-Henze Berlin Marzahn-Hellersdorf anschließender Workshop auf Recycle-Instrumenten (kammermusik), 16:00 Ensemble „Klangfülle“ (kaffeehausmusik), 16:00 Jazz mit Tanja Hirschmüller und Thomas Krüger (jazz), 16:00 Klangskulpturen neu gemacht mit Berbo Thierfelder & Andreas Fasbender, Birgit Schöne erstellt dekorative Instrumente (workshop), 16:00 Musikinstrumente bauen leicht gemacht für Kids von 4 bis 8 mit Sylvia Stelzer (workshop, kids), 16:00 Rund um das Akkordeon und Keyboard (workshop), 16:00 „Frisch gestrichen“ Vorspielnachmittag mit der Celloklasse Christiane Kinast (cello), 16:00 „Lasst uns tanzen und singen“, Programm mit den Kindern der musikalischen Früherziehung und Sebastian Albers (kids), 16:00 „Welches Instrument passt zu mir? – Ausprobieren und Spass haben“ (von der Gitarre bis zum E-Bass) (workshop), 17:00 Afrikanisches Trommeln auf Djemben (percussion), 17:00 Klangskulpturen neu gemacht mit Berbo Thierfelder & Andreas Fasbender, Birgit Schöne erstellt dekorative Instrumente (workshop), 17:00 Musikinstrumente bauen leicht gemacht für Kids von 4 bis 8 mit Sylvia Stelzer (workshop, kids), 17:00 Rund um das Schlagwerk (workshop), 17:00 „Ahoi Tobi“ Mitmachprogramm für Kinder mit dem Oriel Quartett (musikalisch-szenische abenteuergeschichte), 17:00 „Blech trifft Holz“ Instrumente zum Ausprobieren und Mitmachen gemeinsam mit Dozenten der Musikschule (workshop), 17:00 „Jazz vom Feinsten“ mit der Peer-Triebler-Band (jazz), 17:00 „Lasst uns tanzen und singen“, Programm mit den jüngsten Musikanten unter der Ltg. von Frau Wunderlich und Frau Rasenberger (kids), 17:30 Konzert der TeilnehmerInnen „Jugend musiziert“ und der SchülerInnen der studienvorbereitenden Ausbildung und Ensemble der Musikschule Hans-Werner-Henze Berlin Marzahn-Hellersdorf (jugendliche), 18:00 Afrikanisches Trommeln auf Djemben (percussion), 18:00 Gemeinsames Singen mit Jeanette Rasenberger und Gudrun Wunderlich (mitmachaktion, kids), 18:00 Klangskulpturen neu gemacht mit Berbo Thierfelder & Andreas Fasbender, Birgit Schöne erstellt dekorative Instrumente (workshop), 18:00 Konzert der Hans-Werner-Henze Musikschule (jugendliche), 18:00 Musikinstrumente bauen leicht gemacht für Kids von 4 bis 8 mit Sylvia Stelzer (workshop, kids), 18:00 Rund um das Schlagwerk (workshop), 18:00 „Ahoi Tobi“ Mitmachprogramm für Kinder mit dem Oriel Quartett (musikalisch-szenische abenteuergeschichte), 18:00 „Blech trifft Holz“ Instrumente zum Ausprobieren und Mitmachen gemeinsam mit Dozenten der Musikschule (workshop), 19:00 DJ Karel Duba (swing, rhythm´n´blues, soul, jazz), 20:30 Tranespotting (soul, jazz) … mehr lesen

Balzerplatz

Musikstil(e): Percussion, Elektro, Bass, Funk, Soul, Ska, Pop, Punk, Latin
Köpenicker Str. 184, 12683 Berlin Marzahn-Hellersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)
Programm: 16:00 Die Bandarbeiter (bucket drumming), 16:15 Rahra Avis (elektro, soul, avantgarde), 17:30 Patricio Soto (el chinchinero – straßenspektakel), 18:00 ANAÍ and the DNA’s (rock, latin, folk), 19:15 Gon Bustel (elektro, bass), 19:30 Why Wednesday (funk, soul), 21:00 Escandalos (ska, pop, punk) … mehr lesen

Betonia

Musikstil(e): Reggae, Rumba, Ska, Punk, Hip Hop, Elektro, Rock, Punk, Blues
Clara-Zetkin-Park, 12689 Berlin Marzahn-Hellersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air)
Programm: 16:00 Sonido Rebelde (reggae, rumba, ska, punk, femalerap), 16:40 Heiss und Eis (elektro hip hop), 17:30 Whisky & Rhymes (folk, rock, blues), 18:30 Scaramouche (glam rock), 19:30 Pain is left Behind (rock), 20:30 Suddenly Human (new wave, post-punk, indie), 21:20 Systemo (party punk) … mehr lesen

Die Klinke

Musikstil(e): Rock, Rap, Hip Hop, Ska, Punk, SingerSongwriter
Bruno-Baum-Str. 56, 12685 Berlin Marzahn-Hellersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)
Programm: 16:00 JayPie (rap, singersongwriter), 17:00 Deutschrap Chameleons (hip hop), 18:00 Engst (dt. singersongwriter), 19:00 Old´s – Cool (rock), 20:00 Cruor Hilla (straßenmusik, skapunk), 21:00 feuerRegen (feuershow, pyroperformance) … mehr lesen

Kulturforum Hellersdorf

Musikstil(e): Klassik, Jazz, Folk, Pop, SingerSongwriter, Avantgarde, Rock, Indie
Carola-Neher-Str.1, 12619 Berlin Marzahn-Hellersdorf
16:00 – 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)
Programm: 16:00 Piano Power Station (boogie, rock, classics), 17:00 Lukas Natschinski (jazz, blues, funk, klassikadaptionen), 18:00 Amr Hammour Band (jazz), 19:00 Johanna Borchert (singersongwriter, avantagarde, pop, jazz), 20:00 Hans Anselm Quintett (jazz, fusion)… mehr lesen

—-

Fête de la Musique

21 Giugno 2015

dalle 16 alle 23

location varie

pagina facebook

—-

Photo: Fete de la musique – Berlin/Facebook

Studiare Tedesco a Berlino
Studiare Tedesco a Berlino

Related Posts

Leave a Reply